RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 2, страницы 335–350 (Mi tvp222)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Асимптотическое оценивание параметра сдвига квантового состояния

А. С. Холево

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Изучена асимптотика оптимальной ковариантной оценки параметра сдвига чистого квантового состояния. В регулярном случае, когда конечна дисперсия генератора группы сдвигов, рассматриваемая задача квантовой статистики оказывается связанной с энтропийным подходом к классической центральной предельной теореме, предложенным в 1959 году Ю. В. Линником. Рассмотрен и квантовый аналог оценивания параметра сдвига прямоугольного распределения, в котором условие регулярности нарушается. Продемонстрировано преимущество, обусловленное квантовым свойством сцепленности, в классе ковариантных оценок.

Ключевые слова: квантовая теория оценивания, ковариантные оценки, параметр сдвига, сцепленность.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp222

Полный текст: PDF файл (1442 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:2, 207–220

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 08.01.2004

Образец цитирования: А. С. Холево, “Асимптотическое оценивание параметра сдвига квантового состояния”, Теория вероятн. и ее примен., 49:2 (2004), 335–350; Theory Probab. Appl., 49:2 (2005), 207–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hol04}
\by А.~С.~Холево
\paper Асимптотическое оценивание параметра сдвига квантового состояния
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 2
\pages 335--350
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp222}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp222}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2144302}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1089.81011}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 2
\pages 207--220
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981044}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000230308000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp222
  • https://doi.org/10.4213/tvp222
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i2/p335

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sarovar M., Milburn G.J., “Optimal estimation of one-parameter quantum channels”, J. Phys. A, 39:26 (2006), 8487–8505  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. S. Luo, “On Covariance and Quantum Fisher Information”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 393–397  mathnet  crossref  zmath; Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 329–334  crossref  isi
    3. Teklu B., Olivares S., Paris M.G.A., “Bayesian estimation of one-parameter qubit gates”, J. Phys. B, 42:3 (2009), 035502, 6 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Tanaka F., “Bayesian Estimation of the Wave Function”, Phys. Lett. A, 376:36 (2012), 2471–2476  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:10
    Литература:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019