RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 1, страницы 54–69 (Mi tvp236)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О концепции случайной последовательности относительно $p$-адических вероятностей

А. Ю. Хренниковa, Ш. Яамадаb

a Växjö University
b University of Tokyo

Аннотация: В статье продолжаются исследования по обобщенным вероятностным моделям, в которых вероятности принимают значения в полях $p$-адических чисел. Изучается $p$-адическое обобщение теории Мартин-Лёфа, основанной на тестах случайности. Использование такого обобщения является наиболее естественным подходом к $p$-адической случайности. Каждый тест случайности генерирует целую серию предельных теорем. Доказано, что можно эффективно перенумеровать все $p$-адические тесты случайности. Однако, в отличие от обычной теории Мартин-Лёфа для вещественных вероятностей, доказано, что не существует универсального теста случайности.

Ключевые слова: случайность, коллектив, модель Колмогорова, модель фон Мизеса, $p$-адические числа.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp236

Полный текст: PDF файл (1707 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:1, 65–76

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 28.06.2000

Образец цитирования: А. Ю. Хренников, Ш. Яамада, “О концепции случайной последовательности относительно $p$-адических вероятностей”, Теория вероятн. и ее примен., 49:1 (2004), 54–69; Theory Probab. Appl., 49:1 (2005), 65–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhrYam04}
\by А.~Ю.~Хренников, Ш.~Яамада
\paper О концепции случайной последовательности относительно
$p$-адических вероятностей
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 1
\pages 54--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp236}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp236}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141330}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1090.60003}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 1
\pages 65--76
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980865}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228185300004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp236
  • https://doi.org/10.4213/tvp236
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i1/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mukhamedov F.M., Rozikov U.A., Mendes J.F.F., “On phase transitions for p-adic Potts model with competing interactions on a Cayley tree”, p-ADIC Mathematical Physics, AIP Conference Proceedings, 826, 2006, 140–150  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:370
    Полный текст:114
    Литература:83
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019