RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2008, том 53, выпуск 2, страницы 345–349 (Mi tvp2413)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

Замечание о распределении числа пересечений полосы случайным блужданием

И. С. Борисов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: В работе существенно обобщается результат из [1], где была приведена формула для распределения числа пересечений полосы траекторией случайного блуждания, порожденного бесконечной последовательностью частичных сумм независимых случайных величин с одним и тем же “двусторонним геометрическим” распределением.

Ключевые слова: случайное блуждание, процесс частичных сумм, марковское свойство перескока.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2413

Полный текст: PDF файл (789 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2009, 53:2, 312–316

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 21.06.2005
Исправленный вариант: 10.01.2008

Образец цитирования: И. С. Борисов, “Замечание о распределении числа пересечений полосы случайным блужданием”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 345–349; Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 312–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor08}
\by И.~С.~Борисов
\paper Замечание о распределении числа пересечений полосы случайным блужданием
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2008
\vol 53
\issue 2
\pages 345--349
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2413}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2413}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05701610}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11647149}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2009
\vol 53
\issue 2
\pages 312--316
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983572}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267617600008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13604412}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67249134451}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2413
  • https://doi.org/10.4213/tvp2413
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v53/i2/p345

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Борисов, Н. Н. Никитина, “Распределение числа пересечений полосы траекториями простейших случайных блужданий и винеровского процесса со сносом”, Теория вероятн. и ее примен., 56:1 (2011), 152–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, N. N. Nikitina, “Distribution of the number of crossings of a strip by trajectories of the simpliest random walks and the Wiener process with a drift”, Theory Probab. Appl., 56:1 (2012), 126–132  crossref  isi  elib
    2. И. С. Борисов, А. М. Шойсоронов, “Теорема непрерывности в задаче о разорении”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 765–776  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, A. M. Shoisoronov, “A continuity theorem in the ruin problem”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 602–611  crossref  isi
    3. В. И. Лотов, “О предельном поведении распределения числа пересечений полосы траекториями случайного блуждания”, Сиб. матем. журн., 54:2 (2013), 347–354  mathnet  mathscinet; V. I. Lotov, “On the limit behavior of the distribution of the crossing number of a strip by sample paths of a random walk”, Siberian Math. J., 54:2 (2013), 265–270  crossref  isi
    4. И. С. Борисов, “Преобразования простейших несимметричных случайных блужданий и некоторые приложения принципа инвариантности”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013), 381–387  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. S. Borisov, “Transformations of the simplest nonsymmetric random walks and some applications of the invariance principle”, Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 323–329  crossref  isi  elib
    5. В. И. Лотов, А. П. Львов, “Неравенства для числа пересечений полосы траекториями случайного блуждания”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016), 65–71  mathnet  crossref; V. I. Lotov, A. P. Lvov, “Inequalities for the number of crossings of a strip by a random walk paths”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 112–117  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:66
    Литература:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020