RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2008, том 53, выпуск 2, страницы 382–390 (Mi tvp2421)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

О гауссовой мере шаров в гильбертовом пространстве

Л. В. Розовский

Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия

Аннотация: Пусть $X$ — центрированный гауссов случайный вектор со значениями в сепарабельном гильбертовом пространстве $H$, и пусть $a\in H$. Мы изучаем с помощью преобразования Лапласа поведение плотности и функции распределения шара $\|X-a\|^2$; получены результаты с оптимальной оценкой. Наш подход связан с “локальными предельными теоремами”.

Ключевые слова: малые шары, гауссова мера, гильбертово пространство, преобразование Лапласа.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2421

Полный текст: PDF файл (936 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2009, 53:2, 357–364

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 21.10.2003
Исправленный вариант: 14.02.2008

Образец цитирования: Л. В. Розовский, “О гауссовой мере шаров в гильбертовом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 382–390; Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 357–364

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz08}
\by Л.~В.~Розовский
\paper О гауссовой мере шаров в гильбертовом пространстве
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2008
\vol 53
\issue 2
\pages 382--390
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2421}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2421}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1191.60045}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2009
\vol 53
\issue 2
\pages 357--364
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983638}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267617600016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67249102388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2421
  • https://doi.org/10.4213/tvp2421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v53/i2/p382

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ширяева Т.А., “Верхняя оценка вероятности нахождения гильбертовой случайной функции в заданной области”, Вестн. Сибирского гос. аэрокосмического ун-та им. академика М. Ф. Решетнева, 2009, № 2, 45–46
    2. Л. В. Розовский, “О малых уклонениях сумм взвешенных положительных случайных величин”, Вероятность и статистика. 16, Зап. научн. сем. ПОМИ, 384, ПОМИ, СПб., 2010, 212–224  mathnet; L. V. Rozovsky, “Small deviations of series of weighted positive random variables”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:2 (2011), 224–231  crossref
    3. В. В. Ульянов, “О свойствах многочленов от случайных элементов”, Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015), 391–402  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Ulyanov, “On properties of polynomials in random elements”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 325–336  crossref  isi
    4. Л. В. Розовский, “О точной асимптотике малых уклонений $L_2$-норм некоторых гауссовских случайных полей”, Теория вероятн. и ее примен., 63:3 (2018), 468–481  mathnet  crossref  elib; L. V. Rozovskii, “On the exact asymptotics of small deviations of $L_2$-norm for some Gaussian random fields”, Theory Probab. Appl., 63:3 (2019), 381–392  crossref  isi
    5. Rozovsky L.V., “Small Ball Probabilities For Certain Gaussian Random Fields”, J. Theor. Probab., 32:2 (2019), 934–949  crossref  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:67
    Литература:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020