RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2008, том 53, выпуск 2, страницы 390–393 (Mi tvp2422)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Неклассические оценки точности приближения асимптотическими разложениями в центральной предельной теореме

Л. С. Ярославцева

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: В настоящей заметке получена первая неклассическая оценка точности приближения короткими асимптотическими разложениями в центральной предельной теореме в $R^1$ для независимых слагаемых, которые необязательно одинаково распределены. В случае независимых одинаково распределенных слагаемых при выполнении условия Крамера оценка имеет правильный порядок сходимости $(1/n)$, а множитель при главном члене убывания есть сумма степеней третьего и четвертого псевдомоментов слагаемых.

Ключевые слова: неклассическая оценка, псевдомомент, асимптотические разложения, центральная предельная теорема.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2422

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2009, 53:2, 365–367

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 16.05.2008

Образец цитирования: Л. С. Ярославцева, “Неклассические оценки точности приближения асимптотическими разложениями в центральной предельной теореме”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 390–393; Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 365–367

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yar08}
\by Л.~С.~Ярославцева
\paper Неклассические оценки точности приближения асимптотическими разложениями в центральной предельной теореме
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2008
\vol 53
\issue 2
\pages 390--393
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2422}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2422}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1191.60031}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2009
\vol 53
\issue 2
\pages 365--367
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983699}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000267617600017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67249103668}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2422
  • https://doi.org/10.4213/tvp2422
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v53/i2/p390

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Сюлюкин, “Об асимптотических разложениях для сверток распределений, принадлежащих зонам притяжения устойчивых законов”, Теория вероятн. и ее примен., 58:3 (2013), 608–614  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Syulyukin, “On asymptotic expansions for convolutions of distributions belonging to the domains of attraction of stable laws”, Theory Probab. Appl., 58:3 (2014), 518–524  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:67
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020