RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 1, страницы 178–184 (Mi tvp244)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Односторонние устойчивые распределения и закон Бенфорда

А. А. Куликоваa, Ю. В. Прохоровb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть $Y$ — случайная величина, имеющая одностороннее устойчивое распределение с параметром $\alpha$. В работе доказано, что распределение вероятностей дробной части логарифма $Y$ по любому основанию большему 1 при $\alpha\to 0$ сходится к равномерному на отрезке $[0,1]$ распределению. Отсюда вытекает, что распределение вероятностей первой значащей цифры $Y$ при малых $\alpha$ приближенно описывается законом Бенфорда.

Ключевые слова: одностороннее устойчивое распределение, закон Бенфорда, формула суммирования Пуассона.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp244

Полный текст: PDF файл (670 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:1, 163–169

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 20.01.2004

Образец цитирования: А. А. Куликова, Ю. В. Прохоров, “Односторонние устойчивые распределения и закон Бенфорда”, Теория вероятн. и ее примен., 49:1 (2004), 178–184; Theory Probab. Appl., 49:1 (2005), 163–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulPro04}
\by А.~А.~Куликова, Ю.~В.~Прохоров
\paper Односторонние устойчивые распределения и закон Бенфорда
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 1
\pages 178--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp244}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp244}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141338}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1098.60024}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 1
\pages 163--169
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980944}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228185300013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp244
  • https://doi.org/10.4213/tvp244
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i1/p178

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Куликова, Ю. В. Прохоров, В. И. Хохлов, “H.F.D. ($H$-function distribution) и закон Бенфорда. I”, Теория вероятн. и ее примен., 50:2 (2005), 366–371  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Kulikova, Yu. V. Prokhorov, V. I. Khokhlov, “H.F.D. ($H$-function distribution) and the Benford law. I”, Theory Probab. Appl., 50:2 (2006), 311–315  crossref  isi
    2. А. Я. Кузнецова, “О смесях одновершинных распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 51:3 (2006), 607–608  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Kuznetsova, “On mixing of unimodal distributions”, Theory Probab. Appl., 51:3 (2007), 535–536  crossref  isi
    3. О. В. Висков, В. И. Хохлов, “О четырех направлениях исследований Ю. В. Прохорова и их перспективах”, Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015), 383–390  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Viskov, V. I. Khokhlov, “Four areas of Yu. V. Prokhorov's studies and their perspectives”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 336–342  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:705
    Полный текст:93
    Литература:85
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020