RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2008, том 53, выпуск 4, страницы 798–809 (Mi tvp2467)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Стохастическая микромодель течения Куэтта

В. А. Малышев, А. Д. Манита

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается марковский процесс с запретами для системы частиц с локальным взаимодействием в целочисленной полосе. Этот процесс моделирует обмен скоростями и обмен частица–дырка молекул жидкости. Показано, что профиль средних скоростей соответствует поведению, характерному для несжимаемой вязкой жидкости. По параметру случайного возмущения доказано существование фазового перехода между ламинарным и турбулентным профилем.

Ключевые слова: течение Куэтта, марковские процессы с локальным взаимодействием, скейлинг, гидродинамика.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2467

Полный текст: PDF файл (1556 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2009, 53:4, 716–727

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 27.11.2007
Исправленный вариант: 30.03.2008

Образец цитирования: В. А. Малышев, А. Д. Манита, “Стохастическая микромодель течения Куэтта”, Теория вероятн. и ее примен., 53:4 (2008), 798–809; Theory Probab. Appl., 53:4 (2009), 716–727

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalMan08}
\by В.~А.~Малышев, А.~Д.~Манита
\paper Стохастическая микромодель течения Куэтта
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2008
\vol 53
\issue 4
\pages 798--809
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2467}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2467}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2766146}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05701646}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11920258}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2009
\vol 53
\issue 4
\pages 716--727
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983924}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273141700012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15302864}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-73549124097}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2467
  • https://doi.org/10.4213/tvp2467
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v53/i4/p798

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Малышев, “О математических моделях сетей обслуживания”, Автомат. и телемех., 2009, № 12, 9–15  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. A. Malyshev, “On mathematical models of the service networks”, Autom. Remote Control, 70:12 (2009), 1947–1953  crossref  isi  elib
    2. Sasada M., “Hydrodynamic Limit for Exclusion Processes with Velocity”, Markov Process. Relat. Fields, 17:3 (2011), 391–428  mathscinet  zmath  isi
    3. Н. Ю. Однобоков, “Асимптотика стационарной меры при изменении масштаба в стохастических процессах обмена”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 1, 16–21  mathnet  mathscinet; N. Yu. Odnobokov, “Asymptotics of stationary measure under scaling in stochastic exchange processes”, Moscow University Mathematics Bulletin, 68:1 (2013), 32–36  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:312
    Полный текст:74
    Литература:57
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020