RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2008, том 53, выпуск 1, страницы 100–123 (Mi tvp2484)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Bounds for the Rate of Strong Approximation in the Multidimensional Invariance Principle

F. Götzea, A. Yu. Zaitsevb

a Bielefeld University, Department of Mathematics
b St. Petersburg Department of V. A. Steklov Institute of Mathematics, Russian Academy of Sciences

Аннотация: Цель работы — доказать некоторые следствия работы второго автора [34]. Мы устанавливаем оценки для скорости сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых $\mathbf{R}^d$-значных случайных векторов $\xi_j$, имеющих конечные моменты $\mathbf{E}\|\xi_j\|^\gamma$, $\gamma\ge 2$. Получены многомерные аналоги результатов работы А. И. Саханенко [27].

Ключевые слова: многомерный принцип инвариантности, сильная аппроксимация, суммы независимых случайных векторов.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2484

Полный текст: PDF файл (1965 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2009, 53:1, 59–80

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 31.07.2007
Язык публикации: английский

Образец цитирования: F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Bounds for the Rate of Strong Approximation in the Multidimensional Invariance Principle”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 100–123; Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 59–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotZai08}
\by F.~G\"otze, A.~Yu.~Zaitsev
\paper Bounds for the Rate of Strong Approximation in the Multidimensional Invariance Principle
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2008
\vol 53
\issue 1
\pages 100--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2484}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2484}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760567}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1196.60053}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20732682}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2009
\vol 53
\issue 1
\pages 59--80
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9798350X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264940300004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13600744}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62249194862}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2484
  • https://doi.org/10.4213/tvp2484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v53/i1/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 148–165  mathnet; A. Yu. Zaitsev, “The rate of Gaussian strong approximation for the sums of i.i.d. multidimensional random vectors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 399–408  crossref
    2. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Точность аппроксимации в многомерном принципе инвариантности для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов с конечными моментами”, Вероятность и статистика. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 368, ПОМИ, СПб., 2009, 110–121  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Rates of approximation in the multidimensional invariance principle for sums of i.i.d. random vectors with finite moments”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:4 (2010), 495–500  crossref
    3. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 796–808  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the rate of strong approximation in Hilbert space”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 628–638  crossref  isi
    4. А. Ю. Зайцев, “Оптимальные оценки точности сильной аппроксимации в бесконечномерном принципе инвариантности”, Вероятность и статистика. 17, Посвящается юбилею Валентина Николаевича СОЛЕВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 396, ПОМИ, СПб., 2011, 93–101  mathnet  mathscinet; A. Yu. Zaitsev, “Optimal estimates for the rate of strong Gaussian approximation in the infinite dimensional invariance principle”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:6 (2013), 689–693  crossref
    5. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Zaitsev, “The accuracy of strong Gaussian approximation for sums of independent random vectors”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761  crossref  isi  elib
    6. Trapani L., “Comments on: Extensions of Some Classical Methods in Change Point Analysis Discussion”, Test, 23:2 (2014), 283–286  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Berkes I., Liu W., Wu W.B., “Komlos-Major-Tusnady Approximation Under Dependence”, Ann. Probab., 42:2 (2014), 794–817  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Merlevede F., Rio E., “Strong Approximation For Additive Functionals of Geometrically Ergodic Markov Chains”, Electron. J. Probab., 20 (2015), 1–27  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. А. Ю. Зайцев, А. А. Зингер, М. А. Лифшиц, Я. Ю. Никитин, В. В. Петров, “К истории Санкт-Петербургской школы теории вероятностей и математической статистики. I. Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин”, Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Математика. Механика. Астрономия, 5:2 (2018), 201–232  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Lifshits, Ya. Yu. Nikitin, V. V. Petrov, A. Yu. Zaitsev, A. A. Zinger, “Toward the history of the Saint Petersburg school of probability and statistics. I. Limit theorems for sums of independent random variables”, Vestn. St Petersb. Univ. Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:262
    Полный текст:81
    Литература:52
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020