RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2008, том 53, выпуск 1, страницы 153–162 (Mi tvp2488)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Марковские процессы на пространствах с порядковой единицей

М. А. Бердикулов

Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта

Аннотация: В настоящей работе изучены марковские операторы на пространствах с порядковой единицей. Примерами этих пространств являются в коммутативном случае $M$-пространства, в некоммутативном случае эрмитова часть $C*$- или $W*$-алгебр, в неассоциативном случае JB- или JBW-алгебры. Марковские операторы на перечисленных объектах исследованы Т. А. Сарымсаковым и Ш. А. Аюповым [1]–[5]. На двойственных пространствах для пространств с порядковой единицей – на пространствах с базовой нормой марковские операторы изучены Т. А. Сарымсаковым и Н. П. Зимаковым [6].
В представленной работе вводится понятие регулярности марковского процесса и доказываются свойства регулярности для процессов, удовлетворяющих условию, аналогичному условию (А), рассмотренному в [2]. Доказаны теоремы, связанные с регулярностью, правильностью и периодичностью марковского оператора. Изучены марковские операторы на матричных пространствах, не являющихся алгебрами. Найдены общий вид марковского оператора и достаточные условия для марковости линейного оператора.

Ключевые слова: пространство с порядковой единицей, марковский оператор, марковский процесс, регулярность, правильность, периодичность, состояние, цепь Маркова, пространство эрмитовых матриц размера $2\times 2$, $p$-порядок, $p$-собственные числа.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2488

Полный текст: PDF файл (1095 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2009, 53:1, 136–144

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 18.11.2002
Исправленный вариант: 25.01.2006

Образец цитирования: М. А. Бердикулов, “Марковские процессы на пространствах с порядковой единицей”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 153–162; Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 136–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber08}
\by М.~А.~Бердикулов
\paper Марковские процессы на пространствах с порядковой единицей
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2008
\vol 53
\issue 1
\pages 153--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2488}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2488}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760570}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05701596}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2009
\vol 53
\issue 1
\pages 136--144
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983432}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264940300009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62249101613}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2488
  • https://doi.org/10.4213/tvp2488
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v53/i1/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mukhamedov F., “Ergodic Properties of Nonhomogeneous Markov Chains Defined on Ordered Banach Spaces With a Base”, Acta Math. Hung., 147:2 (2015), 294–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Mukhamedov F., “Uniform Stability and Weak Ergodicity of Nonhomogeneous Markov Chains Defined on Ordered Banach Spaces With a Base”, Positivity, 20:1 (2016), 135–153  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:60
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020