RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2009, том 54, выпуск 1, страницы 18–38 (Mi tvp2497)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Оценки и асимптотика скорости сходимости для процессов рождения и гибели

E. van Doorna, А. И. Зейфманb, Т. Л. Панфиловаc

a University of Twente
b Вологодский государственный педагогический университет
c Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина

Аннотация: Первая часть статьи носит обзорный характер, в ней с той степенью подробности, которая позволяет применять описываемый подход, приводится основная база метода, разработанного одним из авторов в 1990-е годы для получения оценок и явных представлений для скоростей сходимости процессов рождения и гибели. Во второй части работы представлены новые результаты, полученные применением описанного метода к специальным классам процессов рождения и гибели, связанным с моделями среднего поля и системами обслуживания типа $M/M/N/N+R$, и относящиеся к асимптотике скорости сходимости в случае, когда число состояний процесса стремится к бесконечности.

Ключевые слова: процессы рождения и гибели, скорость сходимости, модель среднего поля.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2497

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2010, 54:1, 97–113

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 17.09.2008

Образец цитирования: E. van Doorn, А. И. Зейфман, Т. Л. Панфилова, “Оценки и асимптотика скорости сходимости для процессов рождения и гибели”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 18–38; Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 97–113

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VanZeiPan09}
\by E.~van Doorn, А.~И.~Зейфман, Т.~Л.~Панфилова
\paper Оценки и асимптотика скорости сходимости для процессов рождения и гибели
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2009
\vol 54
\issue 1
\pages 18--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2497}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2497}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2766645}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05771292}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2010
\vol 54
\issue 1
\pages 97--113
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984097}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276689500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77749346016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2497
  • https://doi.org/10.4213/tvp2497
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v54/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Зейфман, “О нестационарной модели Эрланга”, Автомат. и телемех., 2009, № 12, 71–80  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zeifman, “On the nonstationary Erlang loss model”, Autom. Remote Control, 70:12 (2009), 2003–2012  crossref  isi
    2. van Doorn E.A., Zeifman A.I., “On the speed of convergence to stationarity of the Erlang loss system”, Queueing Syst., 63:1-4 (2009), 241–252  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Е. Б. Яровая, “Модели ветвящихся блужданий и их применение в теории надежности”, Автомат. и телемех., 2010, № 7, 29–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. B. Yarovaya, “Models of branching walks and their use in the reliability theory”, Autom. Remote Control, 71:7 (2010), 1308–1324  crossref  isi  elib
    4. van Doorn E.A., “Rate of convergence to stationarity of the system system $M/M/N/N+R$”, TOP, 19:2 (2011), 336–350  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Т. Л. Панфилова, С. Я. Шоргин, “Оценки устойчивости для некоторых систем обслуживания с катастрофами”, Информ. и её примен., 5:3 (2011), 27–33  mathnet
    6. Я. А. Сатин, А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, “О скорости сходимости и усечениях для одного класса марковских систем обслуживания”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 611–621  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Ya. A. Satin, A. I. Zeifman, A. V. Korotysheva, “Convergence rate and truncations for one class of Markov queueing systems”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 529–539  crossref  isi  elib
    7. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Я. А. Сатин, С. Я. Шоргин, “Оценки в нуль-эргодическом случае для некоторых систем обслуживания”, Информ. и её примен., 6:4 (2012), 27–33  mathnet
    8. Zeifman A. Korotysheva A., “Perturbation bounds for $M_t/M_t/N$ queue with catastrophes”, Stoch. Models, 28:1 (2012), 49–62  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Gamarnik D., Goldberg D.A., “On the Rate of Convergence to Stationarity of the M/M/n Queue in the Halfin-Whitt Regime”, Ann. Appl. Probab., 23:5 (2013), 1879–1912  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Zeifman A., Satin Ya., Panfilova T., “Limiting Characteristics for Finite Birth-Death-Catastrophe Processes”, Math. Biosci., 245:1 (2013), 96–102  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. А. И. Зейфман, В. Ю. Королев, А. В. Коротышева, С. Я. Шоргин, “Общие оценки устойчивости для нестационарных марковских цепей с непрерывным временем”, Информ. и её примен., 8:1 (2014), 106–117  mathnet  crossref  elib
    12. A. Zeifman, V. Korolev, Ya. Satin, A. Korotysheva, V. Bening, “Perturbation bounds and truncations for a class of Markovian queues”, Queueing Syst., 76:2 (2014), 205–221  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Zeifman A., Satin Ya., Korolev V., Shorgin S., “On Truncations For Weakly Ergodic Inhomogeneous Birth and Death Processes”, Int. J. Appl. Math. Comput. Sci., 24:3 (2014), 503–518  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Zeifman A., Korotysheva A., Satin Ya., Korolev V., Shorgin S., Razumchik R., “Ergodicity and Perturbation Bounds For Inhomogeneous Birth and Death Processes With Additional Transitions From and To the Origin”, Int. J. Appl. Math. Comput. Sci., 25:4 (2015), 787–802  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Zeifman A.I., Korolev V.Yu., “Two-Sided Bounds on the Rate of Convergence For Continuous-Time Finite Inhomogeneous Markov Chains”, Stat. Probab. Lett., 103 (2015), 30–36  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Lorek P., Szekli R., “Computable Bounds on the Spectral Gap For Unreliable Jackson Networks”, Adv. Appl. Probab., 47:2 (2015), 402–424  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    17. А. И. Зейфман, А. В. Коротышева, Я. А. Сатин, К. М. Киселева, Р. В. Разумчик, В. Ю. Королев, С. Я. Шоргин, “Оценки погрешности аппроксимации для марковских систем обслуживания, описываемых процессами рождения и гибели с дополнительными переходами”, Системы и средства информ., 27:3 (2017), 37–51  mathnet  crossref  elib
    18. Zeifman A., Korotysheva A., Satin Ya., Razumchik R., Korolev V., Shorgin S., “Ergodicity and Truncation Bounds For Inhomogeneous Birth and Death Processes With Additional Transitions From and to Origin”, Stoch. Models, 33:4, SI (2017), 598–616  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Zeifman A., Korotysheva A., Satin Ya., Kiseleva K., Korolev V., Shorgin S., “Bounds For Markovian Queues With Possible Catastrophes”, Proceedings of the 31st European Conference on Modelling and Simulation (ECMS 2017), eds. Paprika Z., Horak P., Varadi K., Zwierczyk P., VidovicsDancs A., Radics J., European Council Modelling & Simulation, 2017, 628–634  isi
    20. Satin Ya., Korotysheva A., Shilova G., Sipin A., Fokicheva E., Kiseleva K., Zeifman A., Korolev V., Shorgin S., “Two-Sided Truncations For the M-T\M-T§Queueing Model”, Proceedings of the 31st European Conference on Modelling and Simulation (ECMS 2017), eds. Paprika Z., Horak P., Varadi K., Zwierczyk P., VidovicsDancs A., Radics J., European Council Modelling & Simulation, 2017, 635–641  isi
    21. Zeifman A. Razumchik R. Satin Ya. Kiseleva K. Korotysheva A. Korolev V., “Bounds on the Rate of Convergence For One Class of Inhomogeneous Markovian Queueing Models With Possible Batch Arrivals and Services”, Int. J. Appl. Math. Comput. Sci., 28:1 (2018), 141–154  crossref  mathscinet  isi  scopus
    22. Zeifman A.I. Korolev V.Yu. Satin Ya.A. Kiseleva K.M., “Lower Bounds For the Rate of Convergence For Continuous-Time Inhomogeneous Markov Chains With a Finite State Space”, Stat. Probab. Lett., 137 (2018), 84–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Satin Ya., Morozov E., Nekrasova R., Zeifman A., Kiseleva K., Sinitcina A., Sipin A., Shilova G., Gudkova I., “Upper Bounds on the Rate of Convergence For Constant Retrial Rate Queueing Model With Two Servers”, Stat. Pap., 59:4, SI (2018), 1271–1282  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Zeifman A. Kiseleva K. Satin Ya. Kryukova A. Korolev V., 2018 10Th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (Icumt 2018): Emerging Technologies For Connected Society, International Conference on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems & Workshops, IEEE, 2018  isi
    25. Zeifman A., Satin Y., Kiseleva K., Korolev V., Panfilova T., “On Limiting Characteristics For a Non-Stationary Two-Processor Heterogeneous System”, Appl. Math. Comput., 351 (2019), 48–65  crossref  mathscinet  isi  scopus
    26. А. И. Зейфман, Я. А. Сатин, К. М. Киселева, “Об оценках скорости сходимости для некоторых моделей массового обслуживания с неполно заданными интенсивностями”, Информ. и её примен., 13:3 (2019), 14–19  mathnet  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:417
    Полный текст:68
    Литература:62
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020