RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2009, том 54, выпуск 1, страницы 63–79 (Mi tvp2499)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Предельная теорема для средних членов вариационного ряда длин циклов случайной $A$-подстановки

А. Л. Якымив

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматривается случайная подстановка $\tau_n$, равномерно распределенная на множестве всех подстановок степени $n$, длины циклов которых принадлежат фиксированному множеству $A$ (так называемых $A$-подстановок). Пусть $\zeta_n$ — общее число циклов и $\eta_n(1)\le\eta_n(2)\le…\le\eta_n(\zeta_n)$ —вариационный ряд длин циклов подстановки $\tau_n$. В настоящей статье получена центральная предельная теорема для средних членов этого ряда, а именно для случайных величин $\eta_n(m)$ с номерами $m=\alpha\ln n+o (\sqrt{\ln n})$ при $n\to\infty$ и фиксированном $\alpha\in(0,\sigma)$ для определенного класса множеств $A$ положительной асимптотической плотности $\sigma$. Основным средством доказательства является новая трехмерная тауберова теорема. Поведение крайних левых и крайних правых членов этого ряда исследовано автором ранее.

Ключевые слова: случайная $A$-подстановка, вариационный ряд длин циклов подстановки, тауберова теорема.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2499

Полный текст: PDF файл (193 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2010, 54:1, 114–128

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.12.2006
Исправленный вариант: 31.10.2007

Образец цитирования: А. Л. Якымив, “Предельная теорема для средних членов вариационного ряда длин циклов случайной $A$-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 63–79; Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 114–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak09}
\by А.~Л.~Якымив
\paper Предельная теорема для средних членов вариационного ряда длин циклов случайной $A$-подстановки
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2009
\vol 54
\issue 1
\pages 63--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2499}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2499}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2766647}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05771293}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15329907}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2010
\vol 54
\issue 1
\pages 114--128
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984073}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276689500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77749330083}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2499
  • https://doi.org/10.4213/tvp2499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v54/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 126–149  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “A limit theorem for the logarithm of the order of a random $A$-permutation”, Discrete Math. Appl., 20:3 (2010), 247–275  crossref  elib
    2. А. Л. Якымив, “Случайные $A$-подстановки и броуновское движение”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 315–335  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Random $A$-permutations and Brownian motion”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 298–318  crossref  isi  elib
    3. А. М. Шайдук, С. А. Останин, Г. А. Семёнов, “Рейтинг как следствие принципа максимума энтропии”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2016, № 8-3(50), 158–164  mathnet  crossref
    4. А. Л. Якымив, “О распределении типа кратного степенного ряда, правильно меняющегося в граничной точке”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 141–158  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On the distribution of multiple power series regularly varying at the boundary point”, Discrete Math. Appl., 29:6 (2019), 409–421  crossref  isi
    5. А. Л. Якымив, “Абелева теорема для правильно меняющейся меры и ее плотности в октанте”, Теория вероятн. и ее примен., 64:3 (2019), 481–501  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Abelian theorem for the regularly varying measure and its density in orthant”, Theory Probab. Appl., 64:3 (2019), 385–400  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:70
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020