RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2003, том 48, выпуск 4, страницы 720–744 (Mi tvp253)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Точные асимптотики типа Лапласа для умеренных уклонений распределений сумм независимых банаховозначных случайных элементов

В. Р. Фаталов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе получены формулы для нахождения точных асимптотик умеренных уклонений распределений сумм независимых одинаково распределенных случайных элементов со значениями в банаховом пространстве. Результат доказан на основе метода Лапласа в банаховых пространствах. Последний является обобщением классического асимптотического метода Лапласа на случай интегралов по вероятностным мерам в бесконечномерных банаховых пространствах. С помощью доказанной в работе теоремы вычислены асимптотики вероятностей умеренных уклонений статистик типа $\omega_n^p$$p\ge 2$.

Ключевые слова: суммы независимых случайных элементов, метод Лапласа в банаховых пространствах, функционал действия, преобразование Крамера, вероятности умеренных уклонений статистик типа $\omega_n^p$.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp253

Полный текст: PDF файл (2278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2004, 48:4, 642–663

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.06.1999
Исправленный вариант: 10.05.2001

Образец цитирования: В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для умеренных уклонений распределений сумм независимых банаховозначных случайных элементов”, Теория вероятн. и ее примен., 48:4 (2003), 720–744; Theory Probab. Appl., 48:4 (2004), 642–663

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fat03}
\by В.~Р.~Фаталов
\paper Точные асимптотики типа Лапласа для умеренных уклонений распределений
сумм независимых банаховозначных случайных элементов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2003
\vol 48
\issue 4
\pages 720--744
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp253}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp253}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2142521}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.60028}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13462098}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2004
\vol 48
\issue 4
\pages 642--663
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980725}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226305500005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp253
  • https://doi.org/10.4213/tvp253
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v48/i4/p720

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Р. Фаталов, “Точная асимптотика вероятностей больших уклонений статистики $\omega^2$ при проверке гипотезы симметрии”, Пробл. передачи информ., 40:3 (2004), 33–48  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Point Asymptotics for Probabilities of Large Deviations of the $\omega^2$ Statistics in Verification of the Symmetry Hypothesis”, Problems Inform. Transmission, 40:3 (2004), 212–225  crossref
    2. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики больших уклонений стационарных процессов Орнштейна – Уленбека для $L^p$-функционалов, $p>0$”, Пробл. передачи информ., 42:1 (2006), 52–71  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Exact Asymptotics of Large Deviations of Stationary Ornstein–Uhlenbeck Processes for $L^p$-Functional, $p>0$”, Problems Inform. Transmission, 42:1 (2006), 46–63  crossref  elib
    3. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики винеровских интегралов типа Лапласа для $L^p$-функционалов”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 197–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Exact asymptotics of Laplace-type Wiener integrals for $L^p$-functionals”, Izv. Math., 74:1 (2010), 189–216  crossref  isi  elib
    4. В. Р. Фаталов, “Большие уклонения для распределений сумм случайных величин: метод цепей Маркова”, Пробл. передачи информ., 46:2 (2010), 66–90  mathnet  mathscinet; V. R. Fatalov, “Large deviations for distributions of sums of random variables: Markov chain method”, Problems Inform. Transmission, 46:2 (2010), 160–183  crossref  isi  elib
    5. В. Р. Фаталов, “Интегральные функционалы для экспоненты от винеровского процесса и броуновского моста: точные асимптотики и функции Лежандра”, Матем. заметки, 92:1 (2012), 84–105  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Integral Functionals for the Exponential of the Wiener Process and the Brownian Bridge: Exact Asymptotics and Legendre Functions”, Math. Notes, 92:1 (2012), 79–98  crossref  isi  elib
    6. В. Р. Фаталов, “О методе Лапласа для гауссовских мер в банаховом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013), 325–354  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “On the Laplace method for Gaussian measures in a Banach space”, Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 216–241  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:105
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020