RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2009, том 54, выпуск 1, страницы 191–201 (Mi tvp2555)  

Dilations à la Quantum Probability of Markov Evolutions in Discrete Time

[Dilations à la Quantum Probability of Markov evolutions in discrete time]

M. Gregoratti

Politecnico di Milano

Аннотация: Для унитарных расширений квантовой динамической полугруппы в квантовой теории вероятностей мы изучаем их аналог в классической теории вероятностей. Для заданной (не обязательно однородной) марковской цепи с дискретным временем и конечным пространством состояний $E$ мы вводим еще одну систему — среду и детерминированную, обратимую, однородную во времени эволюцию системы $E$ в этой среде такую, что начальная марковская эволюция пространства $E$ реализуется правильным выбором начального случайного состояния среды. Мы также сравниваем это расширение с унитарными расширениями квантовой динамической полугруппы в квантовой теории вероятностей: мы показываем, что классическая марковская полугруппа может быть расширена до квантовой динамической полугруппы, для который мы можем найти квантовое расширение до группы $*$-автоморфизмов, допускающей инвариантную абелеву подалгебру, где это квантовое расширение дает в точности наше классическое расширение.

Ключевые слова: марковская цепь, квантовая динамическая полугруппа, унитарное расширение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2555

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2010, 54:1, 140–150

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 06.03.2007
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. Gregoratti, “Dilations à la Quantum Probability of Markov Evolutions in Discrete Time”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 191–201; Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 140–150

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gre09}
\by M.~Gregoratti
\paper Dilations \`a la Quantum Probability of Markov Evolutions in Discrete Time
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2009
\vol 54
\issue 1
\pages 191--201
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2555}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2555}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2766656}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05771295}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2010
\vol 54
\issue 1
\pages 140--150
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983997}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276689500009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77749346006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2555
  • https://doi.org/10.4213/tvp2555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v54/i1/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:50
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020