RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 4, страницы 832–838 (Mi tvp2617)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Краткие сообщения

Некоторые уточнения вероятностных и моментных неравенств

С. В. Нагаев

Институт математики им. С. Л. Соболева, Новосибирск

Аннотация: Получено вероятностное неравенство для суммы независимых случайных величин, которое уточняет одну из оценок, содержащихся в статье Д. X. Фукаи и С. В. Нагаева [4].
Из этого неравенства, в частности, следуют недавние результаты И. Ф. Пинелиса [5] относительно оценки постоянных в неравенстве Розенталя.

Ключевые слова: функция Эйлера, неравенство Розенталя, неравенство Чебышева, абсолютная постоянная, абсолютный момент.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2617

Полный текст: PDF файл (303 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:4, 707–713

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 12.05.1996

Образец цитирования: С. В. Нагаев, “Некоторые уточнения вероятностных и моментных неравенств”, Теория вероятн. и ее примен., 42:4 (1997), 832–838; Theory Probab. Appl., 42:4 (1998), 707–713

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nag97}
\by С.~В.~Нагаев
\paper Некоторые уточнения вероятностных и~моментных неравенств
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 832--838
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2617}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2617}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618778}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0923.60023}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 4
\pages 707--713
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9797657X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079809500016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2617
  • https://doi.org/10.4213/tvp2617
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i4/p832

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ibragimov R., Sharakhmetov S., “The best constant in the Rosenthal inequality for nonnegative random variables”, Statistics & Probability Letters, 55:4 (2001), 367–376  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Ibragimov R., Sharakhmetov S., Cecen A., “Exact estimates for moments of random bilinear forms”, Journal of Theoretical Probability, 14:1 (2001), 21–37  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Nagaev S.V., “On probability and moment inequalities for supermartingales and martingales”, Acta Applicandae Mathematicae, 79:1–2 (2003), 35–46  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. De La Pena V.H., Ibragimov R., Sharakhmetov S., “On extremal distributions and sharp L–p–bounds for sums of multilinear forms”, Annals of Probability, 31:2 (2003), 630–675  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. С. В. Нагаев, “О больших уклонениях автонормированной суммы”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 794–802  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Nagaev, “On large deviations of a self-normalized sum”, Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 704–713  crossref  isi
    6. Lifshits M., Shi Z., “Aggregation rates in one–dimensional stochastic systems with adhesion and gravitation”, Annals of Probability, 33:1 (2005), 53–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. С. В. Нагаев, “О вероятностных и моментных неравенствах для супермартингалов и мартингалов”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 391–400  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Nagaev, “On probability and moment inequalities for supermartingales and martingales”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 367–377  crossref  isi  elib
    8. В. Ф. Захарова, “Агрегация в стохастической одномерной модели газа с конечными степенными моментами скоростей частиц”, Вероятность и статистика. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 351, ПОМИ, СПб., 2007, 158–179  mathnet  elib; V. F. Zakharova, “Aggregation rates in one-dimensional stochastic gas model with finite polynomial moments of particle speeds”, J. Math. Sci. (N. Y.), 152:6 (2008), 885–896  crossref
    9. Nagaev S.V., “On probability and moment inequalities for supermartingales and martingales”, Acta Applicandae Mathematicae, 97:1–3 (2007), 151–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. С. В. Нагаев, “Вероятностные неравенства для процессов Гальтона–Ватсона”, Теория вероятн. и ее примен., 59:4 (2014), 693–726  mathnet  crossref  elib; S. V. Nagaev, “Probability inequalities for Galton–Watson processes”, Theory Probab. Appl., 59:4 (2015), 611–640  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:61
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020