RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 4, страницы 839–845 (Mi tvp2620)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

$p$-адическое поведение бернуллиевских вероятностей

А. Ю. Хренниковab

a Mathematical Institute, Bochum University, Germany
b Московский государственный институт электронной техники, Москва

Аннотация: Мы изучаем стандартную бернуллиевскую вероятностную схему для независимых случайных величин (симметричный случай). Как всегда, изучаются пределы вероятностей, когда число испытаний стремится к бесконечности, причем пределы рассматриваются относительно $p$-адической метрики. Это довольно экзотическая метрика, и довольно неожиданно, что обычные (классические) вероятности имеют пределы в этой метрике. Таким образом, найдена новая асимптотика классических бернуллиевских вероятностей, которая до сих пор не была замечена.

Ключевые слова: бернуллиевская вероятность, схема Бернулли, $р$-адические числа, метрика, биномиальные коэффициенты.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2620

Полный текст: PDF файл (374 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:4, 689–694

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 26.11.1996

Образец цитирования: А. Ю. Хренников, “$p$-адическое поведение бернуллиевских вероятностей”, Теория вероятн. и ее примен., 42:4 (1997), 839–845; Theory Probab. Appl., 42:4 (1998), 689–694

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khr97}
\by А.~Ю.~Хренников
\paper $p$-адическое поведение бернуллиевских вероятностей
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 839--845
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2620}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2620}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618782}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0917.60037}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 4
\pages 689--694
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976581}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079809500012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2620
  • https://doi.org/10.4213/tvp2620
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i4/p839

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Хренников, Ш. Яамада, “О концепции случайной последовательности относительно $p$-адических вероятностей”, Теория вероятн. и ее примен., 49:1 (2004), 54–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, Sh. Yamada, “On the concept of random sequence with respect to $p$-adic valued probabilities”, Theory Probab. Appl., 49:1 (2005), 65–76  crossref  isi
    2. Khrennikov A.Yu., Mukhamedov F.M., Mendes J.F.F., “On p–adic Gibbs measures of the countable state Potts model on the Cayley tree”, Nonlinearity, 20:12 (2007), 2923–2937  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:60
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020