RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 1, страницы 89–106 (Mi tvp2777)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Кубические стохастические матрицы и их вероятностные интерпретации

В. М. Максимов

Тверской государственный университет, Тверь

Аннотация: В работе рассматриваются ассоциативные умножения кубических матриц, обобщающие обычное матричное умножение. Вводятся кубические аналоги стохастических матриц и даются их вероятностные интерпретации. Описываются кубические стационарные стохастические матрицы и доказывается предложение о сходимости кубической стохастической матрицы к стационарной. Вводится понятие процесса марковского взаимодействия, обобщающее понятие марковского процесса, и показано, что понятие эргодичности такого процесса естественно связано с ассоциативным умножением кубических матриц.

Ключевые слова: вероятность, марковская цепь, кубические стохастические матрицы, процесс марковского взаимодействия.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2777

Полный текст: PDF файл (1164 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:1, 55–69

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 13.06.1995

Образец цитирования: В. М. Максимов, “Кубические стохастические матрицы и их вероятностные интерпретации”, Теория вероятн. и ее примен., 41:1 (1996), 89–106; Theory Probab. Appl., 41:1 (1997), 55–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak96}
\by В.~М.~Максимов
\paper Кубические стохастические матрицы и~их вероятностные интерпретации
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 1
\pages 89--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2777}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2777}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404897}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0887.15021}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 1
\pages 55--69
\crossref{https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000001000055000001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997WQ28100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2777
  • https://doi.org/10.4213/tvp2777
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i1/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, “Об эргодических свойствах дискретных квадратичных стохастических процессов, определенных на алгебрах фон Неймана”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:5 (2000), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. N. Ganikhodzhaev, F. M. Mukhamedov, “Ergodic properties of discrete quadratic stochastic processes defined on von Neumann algebras”, Izv. Math., 64:5 (2000), 873–890  crossref  isi
    2. С. Н. Тронин, “Операды в категории конвексоров. II”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 5, 61–69  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. N. Tronin, “Operads in the category of convexors. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:5 (2002), 59–67
    3. Ф. М. Мухамедов, “О разложении квантовых квадратичных стохастических процессов на слойно-марковские процессы, определенные на алгебрах фон Неймана”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:5 (2004), 171–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; F. M. Mukhamedov, “On expansion of quantum quadratic stochastic processes into fibrewise Markov processes defined on von Neumann algebras”, Izv. Math., 68:5 (2004), 1009–1024  crossref  isi  elib
    4. Mukhamedov F., “On Marginal Markov Processes of Quantum Quadratic Stochastic Processes”, Quantum Probability and Infinite Dimensional Analysis, Qp-Pq Quantum Probability and White Noise Analysis, 25, 2010, 203–215  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Mukhamedov F., Akin H., Temir S., Abduganiev A., “On quantum quadratic operators of M-2(C) and their dynamics”, J Math Anal Appl, 376:2 (2011), 641–655  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Paniello I., “Stochastic matrices arising from genetic inheritance”, Linear Algebra Appl, 434:3 (2011), 791–800  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Ganikhodzhaev R., Mukhamedov F., Rozikov U., “Quadratic Stochastic Operators and Processes: Results and Open Problems”, Infin Dimens Anal Quantum Probab Relat Top, 14:2 (2011), 279–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Mukhamedov F., “On Pure Quasi-Quantum Quadratic Operators of M-2(C)”, Open Syst. Inf. Dyn., 20:4 (2013), 1350018  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Paniello I., “Marginal Distributions of Genetic Coalgebras”, J. Math. Biol., 68:5 (2014), 1071–1087  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Ladra M., Rozikov U.A., “Flow of finite-dimensional algebras”, J. Algebra, 470 (2017), 263–288  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Paniello I., “On evolution operators of genetic coalgebras”, J. Math. Biol., 74:1-2 (2017), 149–168  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Ladra M., Rozikov U.A., “Construction of Flows of Finite-Dimensional Algebras”, J. Algebra, 492 (2017), 475–489  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Paniello I., “Genetic Coalgebras and Their Cubic Stochastic Matrices”, J. Algebra. Appl., 16:12 (2017), 1750239  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Paniello I., “Backwards Genetic Inheritance Through Coalgebra-Graphs”, Linear Multilinear Algebra, 65:5 (2017), 943–961  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Ladra M., Rozikov U.A., “Algebras of Cubic Matrices”, Linear Multilinear Algebra, 65:7 (2017), 1316–1328  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Casas J.M., Ladra M., Rozikov U.A., “Markov Processes of Cubic Stochastic Matrices: Quadratic Stochastic Processes”, Linear Alg. Appl., 575 (2019), 273–298  crossref  isi
    17. Paniello I., “Evolution Coalgebras”, Linear Multilinear Algebra, 67:8 (2019), 1539–1553  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:396
    Полный текст:98
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020