RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2003, том 48, выпуск 3, страницы 628–632 (Mi tvp278)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Краткие сообщения

Poisson approximation via the convolution with Kornya–Presman signed measures

B. Roos

Mathematics Department, University of Leicester

Аннотация: Получена верхняя граница для расстояния по вариации между обобщенным полиномиальным распределением и конечной мерой со знаком, которая является сверткой двух конечных мер со знаком, одна из которых —мера Корниа–Пресмана. В одномерном пуассоновском случае такая конечная мера со знаком была впервые рассмотрена В. Пфайфером и К. Боровковым (1996 г.), [1].
Мы даем асимптотические соотношения в одномерном случае и в качестве примера рассматриваем модель рекордов для независимых одинаково распределенных величин.
Оказывается, что в этом случае аппроксимация имеет порядок $O(n^{-s}(\ln n)^{-{(s+1)/2}})$, где $s$ — фиксированное натуральное число, тогда как при аппроксимации простыми мерами Корниа–Пресмана со знаком мы имеем скорость только $O((\ln n)^{-(s+1)/2})$.

Ключевые слова: асимптотическое соотношение, обобщенное полиномиальное распределение, модель рекордов для независимых одинаково распределенных случайных величин, мера Корниа–Пресмана со знаком, пуассоновская аппроксимация, расстояние по вариации, верхняя граница.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp278

Полный текст: PDF файл (588 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2004, 48:3, 555–560

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 18.02.2003
Язык публикации: английский

Образец цитирования: B. Roos, “Poisson approximation via the convolution with Kornya–Presman signed measures”, Теория вероятн. и ее примен., 48:3 (2003), 628–632; Theory Probab. Appl., 48:3 (2004), 555–560

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roo03}
\by B.~Roos
\paper Poisson approximation via the convolution with Kornya--Presman signed measures
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2003
\vol 48
\issue 3
\pages 628--632
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp278}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp278}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141358}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1064.60033}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2004
\vol 48
\issue 3
\pages 555--560
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980646}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224300900014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp278
  • https://doi.org/10.4213/tvp278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v48/i3/p628

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zacharovas V., Hwang H.-K., “A Charlier–Parseval Approach to Poisson Approximation and its Applications”, Lithuanian Mathematical Journal, 50:1 (2010), 88–119  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Cekanavicius V., Vellaisamy P., “Compound Poisson and signed compound Poisson approximations to the Markov binomial law”, Bernoulli, 16:4 (2010), 1114–1136  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Petrauskiene J., Cekanavicius V., “Compound Poisson Approximations for Sums of 1-Dependent Random Variables. I”, Lith Math J, 50:3 (2010), 323–336  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Petrauskiene J., Cekanavicius V., “Compound Poisson Approximations for Sums of 1-Dependent Random Variables. II”, Lith Math J, 51:1 (2011), 51–65  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Cekanavicius V. Elijio A., “Smoothing Effect of Compound Poisson Approximations To the Distributions of Weighted Sums”, Lith. Math. J., 54:1 (2014), 35–47  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Cekanavicius V., Vellaisamy P., “On Closeness of Two Discrete Weighted Sums”, Mod. Stoch. Theory Appl., 5:2 (2018), 207–224  crossref  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:67
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020