RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2009, том 54, выпуск 3, страницы 551–566 (Mi tvp2809)  

Operators on $L^p$-spaces determined by filtrations and pointwise ergodic theorems

R. Jajte

Institute of Mathematics, Warsaw University

Аннотация: Пусть $(\Omega,{\normalsize\mathscr{F}}, \mu)$ — вероятностное пространство и $({\normalsize\mathscr{F}}_t, a\le t\le b)$ — фильтрация на $(\Omega,{\normalsize\mathscr{F}})$. Мы рассматриваем операторы в $L^p(\Omega, \mu)$, $1 <p<\infty$, заданные рядом $\sum_k f(t_k)(E_{t_k}-E_{t_{k-1}})$ или интегралом $\int_a^b f(t) dE_t$, где $E_t$— условное математическое ожидание $\mathbf{E} (\cdot  | \mathscr{F}_t)$, и доказываем для таких операторов поточечные предельные теоремы. Предлагаются доказательства в духе подхода Гапошкина к сходимости почти всюду эргодических средних в $L^2$ с применением неравенств Буркхольдера для мартингалов и интерполяции операторов в пространствах $L^r$.

Ключевые слова: фильтрация, условное математическое ожидание, спектральное представление, мартингальное преобразование, интерполяция, поточечная предельная теорема.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2809

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2010, 54:3, 389–402

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 21.11.2005
Исправленный вариант: 22.02.2007
Язык публикации: английский

Образец цитирования: R. Jajte, “Operators on $L^p$-spaces determined by filtrations and pointwise ergodic theorems”, Теория вероятн. и ее примен., 54:3 (2009), 551–566; Theory Probab. Appl., 54:3 (2010), 389–402

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Jaj09}
\by R.~Jajte
\paper Operators on $L^p$-spaces determined by filtrations and pointwise ergodic theorems
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2009
\vol 54
\issue 3
\pages 551--566
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2809}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2809}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2766348}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2010
\vol 54
\issue 3
\pages 389--402
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984346}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000281356400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649231577}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2809
  • https://doi.org/10.4213/tvp2809
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v54/i3/p551

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:67
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020