Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2003, том 48, выпуск 2, страницы 386–391 (Mi tvp291)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Краткие сообщения

Пример Колмогорова (обзор действий бесконечномерных групп с инвариантной вероятностной мерой)

А. М. Вершик

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В конце 40-х годов А. Н. Колмогоров привел замечательный простой пример транзитивного, но не эргодического действия группы всех перестановок натурального ряда. Оказалось, что такие примеры возникают, как правило, в теории действий не локально-компактных групп, а для локально-компактных групп такого явления быть не может. Пример Колмогорова помогает также дать правильное определение того, что такое разложение на эргодические компоненты и разбиение на траектории для действия общих групп.

Ключевые слова: инвариантное множество, группа подстановок, транзитивное действие, эргодические компоненты, симплекс инвариантных мер.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp291

Полный текст: PDF файл (973 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2004, 48:2, 373–378

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 05.02.2003

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Пример Колмогорова (обзор действий бесконечномерных групп с инвариантной вероятностной мерой)”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003), 386–391; Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 373–378

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver03}
\by А.~М.~Вершик
\paper Пример Колмогорова (обзор действий бесконечномерных групп с инвариантной вероятностной мерой)
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2003
\vol 48
\issue 2
\pages 386--391
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp291}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp291}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2015459}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1055.37006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13449319}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2004
\vol 48
\issue 2
\pages 373--378
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980439}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222357100015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp291
  • https://doi.org/10.4213/tvp291
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v48/i2/p386

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Вершик, “Случайные метрические пространства и универсальность”, УМН, 59:2(356) (2004), 65–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Random metric spaces and universality”, Russian Math. Surveys, 59:2 (2004), 259–295  crossref  isi  elib
    2. Petrov F., Vershik A., “Uncountable Graphs and Invariant Measures on the Set of Universal Countable Graphs”, Random Structures & Algorithms, 37:3 (2010), 389–406  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. M. Vershik, “Totally nonfree actions and the infinite symmetric group”, Mosc. Math. J., 12:1 (2012), 193–212  mathnet  crossref  mathscinet
    4. Becker H., “Cocycles and Continuity”, Trans. Am. Math. Soc., 365:2 (2013), 671–719  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
    6. Ackerman N., Freer C., Kwiatkowska A., Patel R., “A classification of orbits admitting a unique invariant measure”, Ann. Pure Appl. Log., 168:1 (2017), 19–36  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:476
    Полный текст:142
    Литература:85
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021