Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2003, том 48, выпуск 2, страницы 392–398 (Mi tvp292)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

Нормальная и пуассоновская сходимости

В. М. Круглов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Приведены необходимые и достаточные условия для слабой сходимости распределений сумм независимых случайных величин к нормальному и пуассоновскому распределениям в терминах моментов не выше четвертого порядка урезанных слагаемых и некоторого условия, гарантирующего асимптотическое равенство распределений упомянутых сумм и сумм урезанных слагаемых. Доказанные теоремы представляют собой аналоги известных критериев нормальной и пуассоновской сходимостей.

Ключевые слова: нормальная сходимость, пуассоновская сходимость, теорема Линдеберга–Феллера, слабая сходимость, моменты случайных величин.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp292

Полный текст: PDF файл (924 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2004, 48:2, 347–355

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 31.10.2002

Образец цитирования: В. М. Круглов, “Нормальная и пуассоновская сходимости”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003), 392–398; Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 347–355

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru03}
\by В.~М.~Круглов
\paper Нормальная и пуассоновская сходимости
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2003
\vol 48
\issue 2
\pages 392--398
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp292}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp292}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2015460}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.60023}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2004
\vol 48
\issue 2
\pages 347--355
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9780440}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222357100011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp292
  • https://doi.org/10.4213/tvp292
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v48/i2/p392

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на двумерном торе”, ТВП, 52:1 (2007), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Mironyuk, G. M. Feldman, “Independent linear statistics on the two-dimensional torus”, Theor. Probability Appl., 52:1 (2008), 78–92  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. В. М. Круглов, “О необходимости условия Ляпунова для нормальной сходимости”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 173–175  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. M. Kruglov, “On the necessity of the Lyapunov condition for normal convergence”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 164–166  crossref  isi
    3. Kruglov V.M., “A Characterization of the Gaussian Distribution”, Stoch. Anal. Appl., 31:5 (2013), 872–875  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Golikova N.N. Kruglov V.M., “a Characterisation of the Gaussian Distribution Through the Sample Variance”, Sankhya Ser. A, 77:2 (2015), 330–336  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:115
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021