RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 2, страницы 241–250 (Mi tvp2930)  

Асимптотические свойства матриц, связанных с отображениями разбиений

В. А. Ватутин, В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Пусть $S=(S_1,…,S_{\tau})$ – разбиение множества $\mathscr{N}=\{1,…,n\}$ на непустые непересекающиеся подмножества, $\Phi$ – подстановка на множестве $\mathscr{N}$, a $\xi_{ij}=|\Phi S_i\cap S_j|$ есть мощность пересечения множеств $\Phi S_i$ и $S_j$. В ситуации, когда разбиение $S$ выбирается случайно и равновероятно из множества всех разбиений, удовлетворяющих условию $|S_i|=s_i$, $i=1,…,r$, а подстановка $\Phi$(возможно, случайная) удовлетворяет определенным ограничениям, доказаны локальная и интегральная предельные теоремы для совместного распределения случайных величин $\xi_{ij}$, $i,j=1,…,r$, при $n\to\infty$ и $s_in^{-1}\to a_j\in(0,1)$.

Ключевые слова: разбиения, локальная предельная теорема, интегральная предельная теорема.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2930

Полный текст: PDF файл (487 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:2, 318–325

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 18.05.1993

Образец цитирования: В. А. Ватутин, В. Г. Михайлов, “Асимптотические свойства матриц, связанных с отображениями разбиений”, Теория вероятн. и ее примен., 41:2 (1996), 241–250; Theory Probab. Appl., 41:2 (1997), 318–325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatMik96}
\by В.~А.~Ватутин, В.~Г.~Михайлов
\paper Асимптотические свойства матриц, связанных с~отображениями разбиений
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 2
\pages 241--250
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2930}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2930}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1445749}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0881.60020}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 2
\pages 318--325
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97975526}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XM80000010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2930
  • https://doi.org/10.4213/tvp2930
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i2/p241

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:7
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018