RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 2, страницы 251–271 (Mi tvp2931)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Спектральные критерии существования обобщенных эргодических преобразований

В. Ф. Гапошкин

Московский государственный университет путей сообщения, кафедра прикладной математики, Москва

Аннотация: Изучаются условия сходимости почти всюду односторонних и двусторонних эргодических преобразований
$$ \sum_1^\infty b_kT^kf(x) \quad и \quad \sum_{-\infty}^\infty b_kT^kf(x), $$
где $T$ – унитарный оператор в $L^2$. Получены критерии существования этих преобразований, выраженные через свойства спектральной меры операторов. Рассматриваются аналоги этих результатов для нормальных операторов, стационарных и гармонизуемых случайных процессов.

Ключевые слова: унитарные операторы, нормальные операторы, стационарные процессы, гармонизуемые процессы, спектральная мера, эргодические преобразования, сходимость почти всюду.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2931

Полный текст: PDF файл (951 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:2, 247–264

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 16.06.1993

Образец цитирования: В. Ф. Гапошкин, “Спектральные критерии существования обобщенных эргодических преобразований”, Теория вероятн. и ее примен., 41:2 (1996), 251–271; Theory Probab. Appl., 41:2 (1997), 247–264

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gap96}
\by В.~Ф.~Гапошкин
\paper Спектральные критерии существования обобщенных эргодических преобразований
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 2
\pages 251--271
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2931}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2931}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1445750}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0881.60038}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 2
\pages 247--264
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97975460}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XM80000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2931
  • https://doi.org/10.4213/tvp2931
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i2/p251

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lifshits M., Weber M., “Spectral regularization inequalities”, Mathematica Scandinavica, 86:1 (2000), 75–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Derriennic Y., Lin M., “Fractional Poisson equations and ergodic theorems for fractional coboundaries”, Israel J Math, 123 (2001), 93–130  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Cohen G., Lin M., “Laws of large numbers with rates and the one-sided ergodic Hilbert transform”, Illinois J Math, 47:4 (2003), 997–1031  mathscinet  zmath  isi
    4. Cohen G., Lin M., “Extensions of the Menchoff-Rademacher theorem with applications to ergodic theory”, Israel J Math, 148 (2005), 41–86  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Assani I., Lin M., “On the one-sided ergodic Hilbert transform”, Ergodic Theory and Related Fields, Contemporary Mathematics Series, 430, 2007, 21–39  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Cuny Ch., Lin M., “Pointwise ergodic theorems with rate and application to the CLT for Markov chains”, Ann Inst Henri Poincaré Probab Stat, 45:3 (2009), 710–733  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Cuny Ch., “On the a.s. convergence of the one-sided ergodic Hilbert transform”, Ergodic Theory Dynam Systems, 29:6 (2009), 1781–1788  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Cohen G., Lin M., “The One-sided Ergodic Hilbert Transform of Normal Contractions”, Characteristic Functions, Scattering Functions and Transfer Functions: the Moshe Livsic Memorial Volume, Operator Theory Advances and Applications, 197, 2010, 77–98  mathscinet  zmath  isi
    9. Cuny Ch., “Norm convergence of some power series of operators in L-P with applications in ergodic theory”, Studia Math, 200:1 (2010), 1–29  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Cohen G., Cuny Ch., Lin M., “The one-sided ergodic Hilbert transform in Banach spaces”, Studia Math, 196:3 (2010), 251–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Cuny Ch., “Almost Everywhere Convergence of Generalized Ergodic Transforms for Invertible Power-Bounded Operators in $L^p$”, Colloquium Mathematicum, 124:1 (2011), 61–77  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Chevallier N., Cohen G., Conze J.-P., “On the convergence of the rotated one-sided ergodic Hilbert transform”, Positivity, 15:2 (2011), 253–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Cuny Ch., “Pointwise Ergodic Theorems with Rate with Applications to Limit Theorems for Stationary Processes”, Stoch Dyn, 11:1 (2011), 135–155  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Peligrad M., “Quenched Invariance Principles via Martingale Approximation”, Asymptotic Laws and Methods in Stochastics, Fields Institute Communications, eds. Dawson D., Kulik R., Haye M., Szyszkowicz B., Zhao Y., Springer, 2015, 149–165  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Fan A., “Almost everywhere convergence of ergodic series”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 37:2 (2017), 490–511  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Fan A., Schmeling J., “Everywhere Divergence of One-Sided Ergodic Hilbert Transform”, Ann. Inst. Fourier, 68:6 (2018), 2477–2500  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:73
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020