RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 2, страницы 272–283 (Mi tvp2932)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Предельные теоремы для случайного покрытия конечного множества и для числа решений системы случайных уравнений

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: В статье рассматривается задача о покрытии конечного множества системой его случайных независимо выбранных подмножеств. Существенно новым в постановке задачи является рассмотрение неодинаковых законов распределения у случайных подмножеств. Основной результат имеет форму предельной теоремы Пуассона для числа непокрытых точек. Он иллюстрируется на двух схемах размещения частиц комплектами, а также используется для доказательства теоремы о логарифмической пуассоновости числа решений заведомо совместной системы случайных уравнений относительно двоичного вектора неизвестных.

Ключевые слова: размещение частиц комплектами, число пустых ячеек, предельная теорема Пуассона, системы случайных уравнений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2932

Полный текст: PDF файл (620 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:2, 265–274

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 20.04.1993

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для случайного покрытия конечного множества и для числа решений системы случайных уравнений”, Теория вероятн. и ее примен., 41:2 (1996), 272–283; Theory Probab. Appl., 41:2 (1997), 265–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik96}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Предельные теоремы для случайного покрытия конечного множества и~для числа решений системы случайных уравнений
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 2
\pages 272--283
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2932}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2932}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1445751}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0881.60089}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 2
\pages 265--274
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97975472}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XM80000005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2932
  • https://doi.org/10.4213/tvp2932
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i2/p272

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа ненулевых решений одной системы случайных уравнений над полем $\mathrm{GF}(2)$”, Дискрет. матем., 12:1 (2000), 70–81  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “Limit theorems for the number of nonzero solutions of a system of random equations over the field $\mathrm{GF}(2)$”, Discrete Math. Appl., 10:2 (2000), 115–126
    2. В. Г. Михайлов, “Предельная теорема Пуассона для числа неколлинеарных решений системы случайных уравнений специального вида”, Дискрет. матем., 13:3 (2001), 81–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “The Poisson limit theorem for the number of noncollinear solutions of a system of random equations of a special form”, Discrete Math. Appl., 11:4 (2001), 391–400
    3. В. Г. Михайлов, “Изучение предельного поведения числа решений систем уравнений со случайным вхождением неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 1:3 (2010), 27–43  mathnet  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:14
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019