RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 2, страницы 353–379 (Mi tvp2943)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

A central limit problem for partially exchangeable random variables

S. Fortini, L. Ladelli, E. Regazzini

CNR-IAMI, Universita degli Studi, Universita ``L. Bocconi''. Milano

Аннотация: В настоящей статье рассматривается центральная предельная проблема для $((S_{1n},S_{2n},…))_n$, когда $S_{in}=\sum_{j=1}^n\xi_{ij}^{(n)}$ ($i=1,2,…$), а $\{\xi_{ij}^{(n)}:i=1,2,…;j=1,…,n\}$ для каждого $n$ есть матрица частично перестановочных случайных величин. Показано, что при определенных условиях “пренебрежимости” класс предельных законов совпадает с классом всех перестановочных законов, которые представимы в виде смесей безгранично делимых распределений. Более того, даны необходимые и достаточные условия сходимости к любому заданному элементу из этого класса. Обсуждаются критерии для трех замечательных типов предельных законов (смесь гауссовских, пуассоновских и вырожденных распределений). Доказано также, что в случае, когда $\xi_{ij}^{(n)}=X_{ij}/a_n$, ($a_n\to+\infty$), а величины $X_{ij}$ ($i,j=1,2,…$) перестановочны, класс предельных законов можно охарактеризовать в терминах смесей устойчивых законов. Наконец, мы показываем, что некоторые хорошо известные основные предельные теоремы могут быть получены как следствия результатов, доказанных в настоящей работе.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2943

Полный текст: PDF файл (1207 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:2, 224–246

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.09.1994
Исправленный вариант: 25.12.1995
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. Fortini, L. Ladelli, E. Regazzini, “A central limit problem for partially exchangeable random variables”, Теория вероятн. и ее примен., 41:2 (1996), 353–379; Theory Probab. Appl., 41:2 (1997), 224–246

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ForLadReg96}
\by S.~Fortini, L.~Ladelli, E.~Regazzini
\paper A~central limit problem for partially exchangeable random variables
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 2
\pages 353--379
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2943}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2943}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1445757}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0881.60019}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 2
\pages 224--246
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97975459}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XM80000003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2943
  • https://doi.org/10.4213/tvp2943
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i2/p353

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cifarelli D.M., Regazzini E., “De Finetti's contribution to probability and statistics”, Statistical Science, 11:4 (1996), 253–282  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Jiang X.X., Hahn M.G., “Central limit theorems for exchangeable random variables when limits are scale mixtures of normals”, Journal of Theoretical Probability, 16:3 (2003), 543–571  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Gabetta E., Regazzini E., “Central Limit Theorem for the Solution of the Kac Equation”, Annals of Applied Probability, 18:6 (2008), 2320–2336  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Bassetti F., Ladelli L., Regazzini E., “Probabilistic Study of the Speed of Approach to Equilibrium for an Inelastic Kac Model”, Journal of Statistical Physics, 133:4 (2008), 683–710  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Jiang X., Hahn M.G., “Central Limit Theorems for Exchangeable Random Variables When Limits are Scale Mixtures of Normals (vol 25, pg 310, 2012)”, J Theoret Probab, 25:1 (2012), 310–311  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Gabetta E., Regazzini E., “Complete Characterization of Convergence to Equilibrium for an Inelastic Kac Model”, J. Stat. Phys., 147:5 (2012), 1007–1019  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Dolera E., Regazzini E., “Proof of a Mckean Conjecture on the Rate of Convergence of Boltzmann-Equation Solutions”, Probab. Theory Relat. Field, 160:1-2 (2014), 315–389  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Bonomi A., Perversi E., Regazzini E., “Probabilistic View of Explosion in An Inelastic Kac Model”, J. Stat. Phys., 154:5 (2014), 1292–1324  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Bassetti F., Ladelli L., Matthes D., “Infinite Energy Solutions To Inelastic Homogeneous Boltzmann Equations”, Electron. J. Probab., 20 (2015), 89  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Perversi E., Regazzini E., “Characterization of Weak Convergence of Probability-Valued Solutions of General One-Dimensional Kinetic Equations”, J. Stat. Phys., 159:4 (2015), 823–852  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:92
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020