RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 1, страницы 71–79 (Mi tvp2988)  

Интегральные теоремы о больших уклонениях для многомерного гипергеометрического распределения

А. Н. Тимашёв

Академия ФСБ Российской Федерации

Аннотация: Получены интегральные теоремы о больших уклонениях для многомерного гипергеометрического распределения, позволяющие оценивать вероятности этих уклонений с остаточным членом порядка $O(1/N)$. Соответствующее гипергеометрическое распределение случайного вектора $\mu_1,…,\mu_s$ имеет вид:
$$ P\{(\mu_1,…,\mu_s)=(k_1,…,k_s)\}=\frac{C_{M_1}^{k_1}\dotsb C_{M_s}^{k_s}}{C_N^n}, $$
если $k_1,…,k_s$ — целые неотрицательные числа такие, что $k_1+…+k_s=n$ и $k_j\leq M_j$ $(j=1,…,s)$; 0 в остальных случаях.

Ключевые слова: метод перевала, гипергеометрическое распределение, большие уклонения, асимптотические оценки.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2988

Полный текст: PDF файл (697 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:1, 91–98

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 02.12.1998
Исправленный вариант: 25.01.2000

Образец цитирования: А. Н. Тимашёв, “Интегральные теоремы о больших уклонениях для многомерного гипергеометрического распределения”, Теория вероятн. и ее примен., 47:1 (2002), 71–79; Theory Probab. Appl., 47:1 (2003), 91–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim02}
\by А.~Н.~Тимашёв
\paper Интегральные теоремы о больших уклонениях для многомерного гипергеометрического распределения
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 1
\pages 71--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2988}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2988}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1978696}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1032.60022}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 1
\pages 91--98
\crossref{https://doi.org/S0040585X97979457}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000183800400007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2988
  • https://doi.org/10.4213/tvp2988
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i1/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020