RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 1, страницы 90–109 (Mi tvp2999)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Merging to semistable laws

S. Csörgöa, Z. Megyesiab

a University of Szeged
b University of Michigan

Аннотация: Показывается, что хотя асимптотические распределения в обычном смысле не существуют, функции распределения в обычном смысле не существуют, функции распределения подходящим образом центрированных и нормированных частичных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин из области геометрического частичного притяжения равномерно “состремятся” с семейством полуустойчивых функций распределения. Более того, даже и соответствующие, возможно, мягко урезанные, суммы состремятся. Аналогичный результат с состремлением также имеет силу для экстремальных наблюдений. Основной результат иллюстрируется на примере обобщенных Петербургских игр.

Ключевые слова: полуустойчивые законы, области геометрического частичного притяжения, состремление, мягко урезанные суммы, экстремальные наблюдения, обощенные Петербургские игры.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2999

Полный текст: PDF файл (2086 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:1, 17–33

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.08.1999
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. Csörgö, Z. Megyesi, “Merging to semistable laws”, Теория вероятн. и ее примен., 47:1 (2002), 90–109; Theory Probab. Appl., 47:1 (2003), 17–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CsoMeg02}
\by S.~Cs\"org\"o, Z.~Megyesi
\paper Merging to semistable laws
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 1
\pages 90--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2999}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2999}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1978698}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1043.60014}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 1
\pages 17--33
\crossref{https://doi.org/S0040585X97979470}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000183800400002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2999
  • https://doi.org/10.4213/tvp2999
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i1/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Megyesi Z., “Domains of geometric partial attraction of max-semistable laws: Structure, merge and almost sure limit theorems”, J. Theoret. Probab., 15:4 (2002), 973–1005  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Berkes I., Csaki E., Csorgo S., Megyesi Z., “Almost sure limit theorems for sums and maxima from the domain of geometric partial attraction of semistable laws”, Limit Theorems in Probability and Statistics, I (2002), 133–157  mathscinet  zmath  isi
    3. Scheffler H.-P., “Precise asymptotics in Spitzer and Baum–Katz's law of large numbers: the semistable case”, J. Math. Anal. Appl., 288:1 (2003), 285–298  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Fazekas I., Chuprunov A., “An almost sure functional limit theorem for the domain of geometric partial attraction of semistable laws”, J. Theoret. Probab., 20:2 (2007), 339–353  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Csörgő S., “Fourier analysis of semistable distributions”, Acta Appl. Math., 96:1-3 (2007), 159–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Becker-Kern P., “Almost sure limit theorems of mantissa type for semistable domains of attraction”, Acta Math. Hungar., 114:4 (2007), 301–336  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Csörgő S., Kevei P., “Merging asymptotic expansions for cooperative gamblers in generalized St. Petersburg games”, Acta Math. Hungar., 121:1-2 (2008), 119–156  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. А. Н. Чупрунов, Л. П. Терехова, “Почти наверное предельная теорема для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения полуустойчивого закона”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 11, 85–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Chuprunov, L. P. Terekhova, “An almost sure limit theorem for random sums of independent random variables in the domain of attraction of a semistable law”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:11 (2009), 74–76  crossref
    9. Kevei P., Csörgő S., “Merging of linear combinations to semistable laws”, J. Theoret. Probab., 22:3 (2009), 772–790  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Kevei P., “Merging asymptotic expansions for semistable random variables”, Lith. Math. J., 49:1 (2009), 40–54  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Gyoerfi L., Kevei P., “On the Rate of Convergence of the St. Petersburg Game”, Period Math Hungar, 62:1 (2011), 13–37  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. I. Fazekas, “Merging to semistable processes”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011), 726–741  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 621–633  crossref  isi  elib
    13. Ho Dang Phuc, “Domains of Operator Semi-Attraction of Probability Measures on Banach Spaces”, Braz. J. Probab. Stat., 28:4 (2014), 587–611  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. P. Kern, “General multiparameter version of Gnedenko's transfer theorem”, Теория вероятн. и ее примен., 60:1 (2015), 198–206  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Theory Probab. Appl., 60:1 (2016), 134–142  crossref  isi
    15. Fukker G., Gyoerfi L., Kevei P., “Asymptotic Behavior of the Generalized St. Petersburg Sum Conditioned on Its Maximum”, Bernoulli, 22:2 (2016), 1026–1054  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Chaudhuri R., Pipiras V., “Non-Gaussian Semi-Stable Laws Arising in Sampling of Finite Point Processes”, Bernoulli, 22:2 (2016), 1055–1092  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Berkes I., “Strong approximation of the St.?Petersburg game”, Statistics, 51:1 (2017), 3–10  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:69
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020