RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1978, том 23, выпуск 2, страницы 358–375 (Mi tvp3042)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Limit distributions for order statistics. II

[Предельные распределения порядковых статистик. II]

A. A. Balkema, L. de Haan

Holland

Аннотация: Предельное распределение $k$-й порядковой статистики $X_{nk}$ в выборке объема $n\to\infty$ из совокупности независимых случайных величин с функцией распределения $F$ зависит от последовательности $k=k(n)$. Существуют такие функции распределения $F$, что любое распределение $G$ является предельным для $X_{nk}$ при соответствующем выборе последовательности $k$.
С другой стороны, если $k(n)=n$, то $X_{nk}$ является максимальным членом выборки. В этом случае предельное распределение $G$ является одним из распределений экстремальных значений, и для каждого $G$ известна его область притяжения. Мы получаем аналогичные результаты, предполагая, что последовательность $k$ удовлетворяет некоторому условию регулярности; при этом класс предельных распределений оказывается довольно узким (он содержит нормальное, логарифмически нормальное и некоторые другие распределения). Для каждого не нормального предельного распределения $G$ мы описываем регулярные последовательности $k$ и функции распределения $F$, для которых $X_{nk}$ слабо сходится к $F$. При фиксированном $p\in[0,1]$ мы описываем те функции распределения $F$, для которых $X_{nk}$ асимптотически нормально при всех регулярных последовательностях $k$, удовлетворяющих условию $k/n\to p$.

Полный текст: PDF файл (1189 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1979, 23:2, 341–358

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 19.12.1975
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. A. Balkema, L. de Haan, “Limit distributions for order statistics. II”, Теория вероятн. и ее примен., 23:2 (1978), 358–375; Theory Probab. Appl., 23:2 (1979), 341–358

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalDe 78}
\by A.~A.~Balkema, L.~de Haan
\paper Limit distributions for order statistics.~II
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1978
\vol 23
\issue 2
\pages 358--375
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3042}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=488227}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0405.62041}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1979
\vol 23
\issue 2
\pages 341--358
\crossref{https://doi.org/10.1137/1123036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3042
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v23/i2/p358

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. I. Pancheva, A. Gacovska, “Asymptotic behavior of central order statistics under monotone normalization”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 177–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 107–120  crossref  isi
    2. Falk M. Wisheckel F., “Multivariate Order Statistics: the Intermediate Case”, Sankhya Ser. A, 80:1 (2018), 110–120  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:99
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019