RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 3, страницы 481–504 (Mi tvp3127)  

Нормальная аппроксимация $U$-статистик в гильбертовом пространстве

Ю. В. Боровскихa, М. Л. Пуриb, В. В. Сазоновc

a С.-Петербургский Транспортный университет, кафедра прикладной математики, С.-Петербург
b Indiana University, Department of Mathematics, USA
c Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Пусть $\{U_n\}$, $n=1,2,…,$ – последовательность $U$-статистик с ядром $\Phi( \cdot {,} \cdot )$ со значениями в гильбертовом пространстве $H$, построенная по последовательности наблюдений (случайных величин) $X_1,X_2,…$ . Исследуется скорость сходимости на шарах в центральной предельной теореме для $\{U_n\}$. Полученная оценка имеет порядок $n^{-1/2}$ и явно зависит от $\mathsf{E}\|\Phi(X_1,X_2)\|^3$, а также от следа и первых девяти собственных значений ковариационного оператора величины $\mathsf{E}(\Phi(X_1,X_2)|X_1)$.

Ключевые слова: $U$-статистика, центральная предельная теорема, нормальная аппроксимация, разложение Хёфдинга, неравенство Эссеена.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3127

Полный текст: PDF файл (878 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:3, 405–424

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 17.05.1994

Образец цитирования: Ю. В. Боровских, М. Л. Пури, В. В. Сазонов, “Нормальная аппроксимация $U$-статистик в гильбертовом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 41:3 (1996), 481–504; Theory Probab. Appl., 41:3 (1997), 405–424

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorPurSaz96}
\by Ю.~В.~Боровских, М.~Л.~Пури, В.~В.~Сазонов
\paper Нормальная аппроксимация $U$-статистик в~гильбертовом пространстве
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 3
\pages 481--504
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3127}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3127}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1450070}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0889.60004}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 3
\pages 405--424
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97975198}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XZ71800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3127
  • https://doi.org/10.4213/tvp3127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i3/p481

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:49
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019