RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 3, страницы 633–639 (Mi tvp3143)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

О дисперсии сумм для функций от стационарного марковского процесса

З. И. Бежаеваa, В. И. Оселедецb

a МГИЭМ, Москва
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва

Аннотация: Для функции от стационарного эргодического марковского процесса изучается вопрос о предельном поведении дисперсии сумм. При некоторых дополнительных предположениях получено необходимое и достаточное условие равенства нулю предельной средней дисперсии.

Ключевые слова: дисперсия сумм, эргодический марковский процесс, перемешивание, пересечение $\sigma$-алгебр.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3143

Полный текст: PDF файл (412 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:3, 537–541

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 23.03.1993

Образец цитирования: З. И. Бежаева, В. И. Оселедец, “О дисперсии сумм для функций от стационарного марковского процесса”, Теория вероятн. и ее примен., 41:3 (1996), 633–639; Theory Probab. Appl., 41:3 (1997), 537–541

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BezOse96}
\by З.~И.~Бежаева, В.~И.~Оселедец
\paper О~дисперсии сумм для функций от стационарного марковского процесса
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 3
\pages 633--639
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3143}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3143}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1450079}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0891.60062}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 3
\pages 537--541
\crossref{https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000003000532000001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XZ71800010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3143
  • https://doi.org/10.4213/tvp3143
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i3/p633

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kontoyiannis I., Meyn S.P., “Spectral theory and limit theorems for geometrically ergodic Markov processes”, Annals of Applied Probability, 13:1 (2003), 304–362  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:40
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019