RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 3, страницы 643–650 (Mi tvp3145)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Краткие сообщения

Об асимптотическом поведении самонормированных сумм случайных величин

В. А. Егоров

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, кафедра высшей математики, С.-Петербург

Аннотация: Изучается поведение так называемых самонормированных сумм $t_n=S_n/T_n^{1/2}$, где $S_n=X_1+\cdots+X_n$, $T_n=X_1^2+\cdots+X_n^2$, $X_i$, $i=1,2,…,$ – симметричные независимые, но не одинаково распределенные случайные величины. Для полной и цензурированной выборок получены необходимые и достаточные условия сходимости распределения $t_n$ к стандартному нормальному распределению.

Ключевые слова: самонормированные суммы, симметричные независимые случайные величины, асимптотическая нормальность, относительная устойчивость, цензурированная выборка, статистика Стьюдента.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3145

Полный текст: PDF файл (427 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:3, 542–548

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 10.02.1994

Образец цитирования: В. А. Егоров, “Об асимптотическом поведении самонормированных сумм случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 41:3 (1996), 643–650; Theory Probab. Appl., 41:3 (1997), 542–548

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ego96}
\by В.~А.~Егоров
\paper Об асимптотическом поведении самонормированных сумм случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 3
\pages 643--650
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3145}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3145}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1450081}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0892.60054}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 3
\pages 542--548
\crossref{https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000003000532000001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XZ71800011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3145
  • https://doi.org/10.4213/tvp3145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i3/p643

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rackauskas A., Suquet C., “Invariance principles for adaptive self–normalized partial sums processes”, Stochastic Processes and Their Applications, 95:1 (2001), 63–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Csrorgo M., “A glimpse of the impact of Pal Erdos on probability and statistics”, Canadian Journal of Statistics–Revue Canadienne de Statistique, 30:4 (2002), 493–556  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. G. P. Chistyakov, F. Götze, “On bounds for moderate deviations for Student's statistic”, Теория вероятн. и ее примен., 48:3 (2003), 609–615  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 48:3 (2004), 528–535  crossref  isi
    4. Rackauskas A., Suquet C., “Invariance principle under self–normalization for nonidentically distributed random variables”, Acta Applicandae Mathematicae, 79:1–2 (2003), 83–103  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Csorgo M., Szyszkowicz B., Wang Q.Y., “Donsker's theorem for self–normalized partial sums processes”, Annals of Probability, 31:3 (2003), 1228–1240  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. С. Ю. Новак, “O самоноpмиpованных суммах случайных величин и статистике Стьюдента”, Теория вероятн. и ее примен., 49:2 (2004), 365–373  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Novak, “On self-normalized sums and Student's statistic”, Theory Probab. Appl., 49:2 (2005), 336–344  crossref  isi
    7. Hall P., Wang Q.Y., “Exact convergence rate and leading term in central limit theorem for student's t statistic”, Annals of Probability, 32:2 (2004), 1419–1437  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Csorgo M., Szyszkowicz B., Wang Q.Y., “On weighted approximations and strong limit theorems for self-normalized partial sums processes”, Asymptotic Methods in Stochastics, Fields Institute Communications, 44, 2004, 489–521  mathscinet  zmath  isi
    9. Wang Q.Y., “On Darling-Erdos type theorems for self-normalized sums”, Asymptotic Methods in Stochastics, Fields Institute Communications, 44, 2004, 523–530  mathscinet  zmath  isi
    10. Robinson J., Wang Q.Y., “On the self–normalized Cramer–type large deviation”, Journal of Theoretical Probability, 18:4 (2005), 891–909  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Wang G.W., “A note on unit root tests with heavy–tailed GARCH errors”, Statistics & Probability Letters, 76:10 (2006), 1075–1079  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. В. А. Егоров, “Оценка постоянных в верхних неравенствах Марцинкевича и Розенталя”, Вероятность и статистика. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 341, ПОМИ, СПб., 2007, 115–123  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Egorov, “Estimation of constants for the right-hand inequalities of Marcinkiewicz and Rosenthal”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:4 (2007), 6912–6917  crossref
    13. В. А. Егоров, “Двухсторонние оценки постоянных в неравенствах Марцинкевича”, Вероятность и статистика. 13, Зап. научн. сем. ПОМИ, 361, ПОМИ, СПб., 2008, 45–56  mathnet  zmath; V. A. Egorov, “Two-sided estimates for the constants in Marcinkiewicz's inequalities”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:3 (2009), 305–311  crossref
    14. Martsynyuk Yu.V., “Functional asymptotic confidence intervals for a common mean of independent random variables”, Electronic Journal of Statistics, 3 (2009), 25–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Shao Q., “On Necessary and Sufficient Conditions For the Self-Normalized Central Limit Theorem”, Sci. China-Math., 61:10 (2018), 1741–1748  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:55
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019