RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 3, страницы 665–672 (Mi tvp3148)  

Краткие сообщения

О законе больших чисел для нелинейных функций многих случайных величин

Э. Л. Пресман, В. И. Ротарь

ЦЭМИ РАН, Москва

Аннотация: Пусть $\{X_i\}_{i=1}^{\infty}$ – последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин (с. в.) с конечной дисперсией. Рассматриваются св. $Z_n=U_n(X_1,…,X_n)$, где $U_n\colon\mathbb{R}^n\to\mathbb{R}$ – некоторые функции. Показывается, что при достаточно слабых условиях на последовательность $\{U_n\}$ существует последовательность чисел $\mu_n$, для которых $Z_n-\mu_n\stackrel{\mathsf{P}}\to0$.

Ключевые слова: закон больших чисел, концентрация меры, функции многих случайных переменных.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3148

Полный текст: PDF файл (458 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:3, 586–592

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 02.03.1994

Образец цитирования: Э. Л. Пресман, В. И. Ротарь, “О законе больших чисел для нелинейных функций многих случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 41:3 (1996), 665–672; Theory Probab. Appl., 41:3 (1997), 586–592

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PreRot96}
\by Э.~Л.~Пресман, В.~И.~Ротарь
\paper О~законе больших чисел для нелинейных функций многих случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 3
\pages 665--672
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3148}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3148}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1450084}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0887.60030}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 3
\pages 586--592
\crossref{https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000003000532000001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XZ71800017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3148
  • https://doi.org/10.4213/tvp3148
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i3/p665

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:40
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019