RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 1, страницы 5–29 (Mi tvp322)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Интегро-локальные предельные теоремы для сумм случайных векторов, включающие большие уклонения. II

А. А. Боровков, А. А. Могульский

Институт математики СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Настоящая статья является продолжением работ [1], [2]. Пусть $S(n)=\xi(1)+…+\xi(n)$ есть сумма независимых невырожденных в ${\mathbb R}^d$ случайных векторов, распределенных как вектор $\xi$. Предполагается, что функция $\varphi(\lambda)={\mathsf E}e^{\langle\lambda,\xi\rangle}$ конечна в окрестности некоторой точки $\lambda\in{\mathbb R}^d$. Получены асимптотические представления для вероятности ${\mathsf P}\{S(n)\in\Delta(x)\}$ и для функции восстановления $H(\Delta(x))=\sum^{\infty}_{n=1}{\mathsf P}\{S(n)\in\Delta(x)\}$, где $\Delta(x)$ есть куб в ${\mathbb R}^d$ с вершиной в точке $x$ и со стороной $\Delta$. При этом в отличие от [1], [2] либо по существу никаких предположений не делается, либо накладываемые условия являются очень слабыми.

Ключевые слова: большие уклонения, функция уклонений, функция восстановления, интегро-локальная теорема, арифметическое распределение, решетчатое распределение, нерешетчатое распределение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp322

Полный текст: PDF файл (1230 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:1, 3–22

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 12.02.1999

Образец цитирования: А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Интегро-локальные предельные теоремы для сумм случайных векторов, включающие большие уклонения. II”, Теория вероятн. и ее примен., 45:1 (2000), 5–29; Theory Probab. Appl., 45:1 (2001), 3–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMog00}
\by А.~А.~Боровков, А.~А.~Могульский
\paper Интегро-локальные предельные теоремы для сумм случайных векторов, включающие большие уклонения.~II
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 1
\pages 5--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp322}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp322}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1810972}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0980.60030}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 1
\pages 3--22
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000167428900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp322
  • https://doi.org/10.4213/tvp322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i1/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Большие уклонения для цепей Маркова в положительном квадранте”, УМН, 56:5(341) (2001), 3–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Large deviations for Markov chains in the positive quadrant”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 803–916  crossref  isi  elib
    2. Ф. Аврам, А. А. Могульский, “Большие уклонения времени ожидания системы обслуживания с двумя последовательными приборами”, Матем. тр., 5:2 (2002), 3–37  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. Avram, A. A. Mogul'skii, “Large Deviations of the Waiting Time for Tandem Queueing Systems”, Siberian Adv. Math., 13:2 (2003), 1–34
    3. Samsioe G., “Bleeding problems in middle aged women”, Maturitas, 43, Suppl. 1 (2002), S27–S33  crossref  isi
    4. А. А. Боровков, “Асимптотика вероятности пересечения границы траекторией цепи Маркова. Экспоненциально убывающие хвосты скачков”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003), 254–273  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, “Asymptotics of crossing probability of a boundary by the trajectory of a Markov chain. Exponentially decaying tails”, Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 226–242  crossref  isi  elib
    5. Ph. Barbe, M. Broniatowski, “On sharp large deviations for sums of random vectors and multidimensional Laplace approximation”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 743–774  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 561–588  crossref  isi
    6. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Интегро-локальные теоремы для сумм независимых случайных векторов в схеме серий”, Матем. заметки, 79:4 (2006), 505–521  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Integro-local theorems for sums of independent random vectors in the series scheme”, Math. Notes, 79:4 (2006), 468–482  crossref  isi
    7. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “О больших и сверхбольших уклонениях сумм независимых случайных векторов при выполнении условия Крамера. I”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 260–294  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On large and superlarge deviations for sums of independent random vectors under the Cramer condition. I”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 227–255  crossref  isi
    8. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Вероятности больших уклонений для сумм независимых случайных векторов на границе и вне крамеровской зоны. I”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 336–344  mathnet  crossref  zmath; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On Large Deviations of Sums of Independent Random Vectors on the Boundary and Outside of the Cramér Zone. I”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 301–311  crossref  isi
    9. Miyazawa M., “Light tail asymptotics in multidimensional reflecting processes for queueing networks”, TOP, 19:2 (2011), 233–299  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “О принципах больших уклонений для сумм случайных векторов и соответствующих функций восстановления в неоднородном случае”, Матем. тр., 17:2 (2014), 84–101  mathnet  mathscinet; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skiǐ, “Large deviation principles for sums of random vectors and the corresponding renewal functions in the inhomogeneous case”, Siberian Adv. Math., 25:4 (2015), 255–267  crossref
    11. Kobayashi M., Miyazawa M., “Tail Asymptotics of the Stationary Distribution of a Two-Dimensional Reflecting Random Walk With Unbounded Upward Jumps”, Adv. Appl. Probab., 46:2 (2014), 365–399  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. А. А. Боровков, “Уточнение и обобщение интегро-локальной теоремы Стоуна для сумм случайных векторов”, Теория вероятн. и ее примен., 61:4 (2016), 659–685  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, “Generalization and refinement of the integro-local Stone theorem for sums of random vectors”, Theory Probab. Appl., 61:4 (2017), 590–612  crossref  isi
    13. Borovkov A.A. Borovkov K.A., “A refined version of the integro-local Stone theorem”, Stat. Probab. Lett., 123 (2017), 153–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Giacomin G. Khatib M., “Generalized Poland?Scheraga denaturation model and two-dimensional renewal processes”, Stoch. Process. Their Appl., 127:2 (2017), 526–573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Kasparaviciute A., Deltuviene D., “Asymptotic Expansion For the Distribution Density Function of the Compound Poisson Process in Large Deviations”, J. Theor. Probab., 30:4 (2017), 1655–1676  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:280
    Полный текст:70
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020