RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 1, страницы 73–102 (Mi tvp325)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотическое поведение статистики Пирсона

В. М. Круглов

МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, Москва

Аннотация: Доказан ряд предельных теорем для некоторых функционалов от статистики Пирсона, построенной по полиномиальному распределению с параметрами $n$ и $p_k$, $k=1,2,…,s=s(n)$, в предположении, что $\inf_n\{n\min_{1\le k\le s}p_k\}>0$, $s\to\infty$, $n\min\{p_k:k\in W_n\}\to\infty$, $N_n/s\to1$ при $n\to\infty$, где $N_n$ – число элементов в множестве $W_n\subset\{1,2,…,s\}$. В частности, доказаны многомерная и функциональная предельные теоремы для этой статистики. В целом доказанные в статье утверждения показывают, что статистика Пирсона ведет себя во многих отношениях как асимптотически нормальная сумма независимых случайных величин.

Ключевые слова: статистика Пирсона, статистика хи-квадрат, случайные ломаные, полиномиальное распределение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp325

Полный текст: PDF файл (1138 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2001, 45:1, 69–92

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 18.02.1998

Образец цитирования: В. М. Круглов, “Асимптотическое поведение статистики Пирсона”, Теория вероятн. и ее примен., 45:1 (2000), 73–102; Theory Probab. Appl., 45:1 (2001), 69–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru00}
\by В.~М.~Круглов
\paper Асимптотическое поведение статистики Пирсона
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 1
\pages 73--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp325}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp325}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1810975}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0987.60046}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 1
\pages 69--92
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978051}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000167428900005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp325
  • https://doi.org/10.4213/tvp325
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i1/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Фазекаш, А. Н. Чупрунов, “Почти наверное предельные теоремы для статистики Пирсона”, Теория вероятн. и ее примен., 48:1 (2003), 162–169  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. Fazekas, A. N. Chuprunov, “Almost sure limit theorems for the Pearson statistic”, Theory Probab. Appl., 48:1 (2004), 140–147  crossref  isi
    2. Huang D. Meyn S., “Generalized Error Exponents for Small Sample Universal Hypothesis Testing”, IEEE Trans. Inf. Theory, 59:12 (2013), 8157–8181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Unnikrishnan J. Huang D., “Weak Convergence Analysis of Asymptotically Optimal Hypothesis Tests”, IEEE Trans. Inf. Theory, 62:7 (2016), 4285–4299  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:57
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020