RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1996, том 41, выпуск 4, страницы 920–926 (Mi tvp3283)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

О точности нормальной аппроксимации распределений случайных сумм с безгранично делимыми индексами

С. Я. Шоргин

Институт проблем информатики РАН, Москва

Аннотация: Рассматриваются случайные суммы независимых одинаково распределенных случайных величин с индексом, имеющим безгранично делимое (и тем самым обобщенное пуассоновское) распределение. Получены оценки точности нормальной аппроксимации распределений указанных случайных сумм; в правых частях оценок присутствуют “нецентральные” ляпуновские дроби. Обсуждается вопрос о соотношении величин “классических” и “нецентральных” ляпуновских дробей; показано, что в рамках данной задачи использование последних более естественно.

Ключевые слова: случайные суммы, индекс и случайные слагаемые случайной суммы, “нецентральное” и “классическое” отношения Ляпунова, безгранично делимое распределение, пуассоновское и обобщенное пуассоновское распределения, нормальная аппроксимация.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3283

Полный текст: PDF файл (455 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 41:4, 798–805

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: С. Я. Шоргин, “О точности нормальной аппроксимации распределений случайных сумм с безгранично делимыми индексами”, Теория вероятн. и ее примен., 41:4 (1996), 920–926; Theory Probab. Appl., 41:4 (1997), 798–805

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho96}
\by С.~Я.~Шоргин
\paper О~точности нормальной аппроксимации распределений случайных сумм с~безгранично делимыми индексами
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 4
\pages 920--926
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3283}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3283}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1687140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0895.60026}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 4
\pages 798--805
\crossref{https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000004000741000001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000071926900019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3283
  • https://doi.org/10.4213/tvp3283
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i4/p920

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Голубин, В. Н. Гридин, “Оптимальные стратегии страхования в процессе риска с ограничениями на риски страхователей”, Автомат. и телемех., 2010, № 8, 79–91  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Golubin, V. N. Gridin, “Optimal insurance strategies in a risk process with restrictions on policyholder risks”, Autom. Remote Control, 71:8 (2010), 1578–1589  crossref  isi
    2. С. В. Гавриленко, “Оценки скорости сходимости распределений случайных сумм с безгранично делимыми индексами к нормальному закону”, Информ. и её примен., 4:4 (2010), 80–87  mathnet
    3. В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, С. Я. Шоргин, “О неравенствах типа Берри–Эссеена для пуассоновских случайных сумм”, Информ. и её примен., 5:3 (2011), 64–66  mathnet
    4. Frolov A.N., “On Esseen type inequalities for combinatorial random sums”, Commun. Stat.-Theory Methods, 46:12 (2017), 5932–5940  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:90
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020