RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1995, том 40, выпуск 1, страницы 189–192 (Mi tvp3331)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

О вероятностных распределениях на поле $p$-адических чисел

А. Ю. Хренников

Кафедра высшей математики, Московский институт электронной техники, Москва, Россия

Аннотация: Показано, что многие естественным образом возникающие вероятностные распределения могут быть реализованы как распределения на поле $p$-адических чисел. Во-первых, следуя Р. Мизесу и Э. Торнье, рассматривается статистический эксперимент, элементарным исходом которого является подбрасывание симметричной монеты бесконечное число раз. Доказывается, что этому эксперименту соответствует распределение Хаара на кольце целых 2-адических чисел. Во-вторых, изучается сходимость рядов из случайных величин, принимающих рациональные значения, в поле $p$-адических чисел. Показано, что многие ряды, расходящиеся почти всюду в поле вещественных чисел, сходятся почти всюду в соответствующем поле $p$-адических чисел.

Ключевые слова: распределение Торнье, $p$-адические числа, распределение Хаара.

Полный текст: PDF файл (313 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1995, 40:1, 159–162

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 14.04.1993

Образец цитирования: А. Ю. Хренников, “О вероятностных распределениях на поле $p$-адических чисел”, Теория вероятн. и ее примен., 40:1 (1995), 189–192; Theory Probab. Appl., 40:1 (1995), 159–162

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khr95}
\by А.~Ю.~Хренников
\paper О~вероятностных распределениях на поле $p$-адических чисел
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1995
\vol 40
\issue 1
\pages 189--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3331}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1346743}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0848.60011}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1995
\vol 40
\issue 1
\pages 159--162
\crossref{https://doi.org/10.1137/1140014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996UH07100014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3331
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v40/i1/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Хренников, Ш. Яамада, “О концепции случайной последовательности относительно $p$-адических вероятностей”, Теория вероятн. и ее примен., 49:1 (2004), 54–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, Sh. Yamada, “On the concept of random sequence with respect to $p$-adic valued probabilities”, Theory Probab. Appl., 49:1 (2005), 65–76  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Полный текст:42
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020