RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2000, том 45, выпуск 1, страницы 194–202 (Mi tvp338)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Краткие сообщения

О вероятностных и моментных неравенствах для зависимых случайных величин

С. В. Нагаев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Получена верхняя оценка того, что норма суммы зависимых случайных величин со значениями в банаховом пространстве превзойдет заданный уровень. Эта оценка принципиально отличается от известных к настоящему времени вероятностных неравенств для сумм зависимых случайных величин как по форме, так и по методу доказательства. Прежде всего, в ней участвует только один из счетного числа коэффициентов перемешивания, причем односторонний. Благодаря введению квантили, она не содержит никаких моментов. Постоянные, входящие в оценку, явно вычислены. Как и в случае независимых слагаемых, с помощью полученной оценки выводятся моментные неравенства.

Ключевые слова: банахово пространство, гауссовский случайный вектор, гильбертово пространство, квантиль, коэффициент равномерного перемешивания, неравенство Хоффмана–Иоргенсена, неравенство Марцинкевича–Зигмунда, функция Эйлера.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp338

Полный текст: PDF файл (452 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2000, 45:1, 152–160

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 10.03.1998

Образец цитирования: С. В. Нагаев, “О вероятностных и моментных неравенствах для зависимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 45:1 (2000), 194–202; Theory Probab. Appl., 45:1 (2000), 152–160

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nag00}
\by С.~В.~Нагаев
\paper О~вероятностных и~моментных неравенствах для зависимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 1
\pages 194--202
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp338}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp338}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1810984}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.60005}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2000
\vol 45
\issue 1
\pages 152--160
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978142}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000167428900011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp338
  • https://doi.org/10.4213/tvp338
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i1/p194

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Нагаев, В. И. Чеботарев, “О точности гауссовской аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Матем. тр., 7:1 (2004), 91–152  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Nagaev, V. I. Chebotarev, “On the Accuracy of Gaussian Approximation in Hilbert Space”, Siberian Adv. Math., 15:1 (2005), 11–73
    2. V. Yu. Bentkus, “A Lyapunov-type bound in $R^d$”, Теория вероятн. и ее примен., 49:2 (2004), 400–410  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 49:2 (2005), 311–323  crossref  isi
    3. С. В. Нагаев, “О вероятностных и моментных неравенствах для супермартингалов и мартингалов”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 391–400  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Nagaev, “On probability and moment inequalities for supermartingales and martingales”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 367–377  crossref  isi  elib
    4. Szewczak Z.S., “On Limit Theorems for Continued Fractions”, Journal of Theoretical Probability, 22:1 (2009), 239–255  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Szewczak Z.S., “Marcinkiewicz laws with infinite moments”, Acta Mathematica Hungarica, 127:1–2 (2010), 64–84  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Szewczak Z.S., “On Marcinkiewicz-Zygmund laws”, J Math Anal Appl, 375:2 (2011), 738–744  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:70
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020