RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1976, том 21, выпуск 3, страницы 653–660 (Mi tvp3412)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Some simple conditions for limit theorems to be mixing

[Некоторые простые условия для перемешивания в предельных теоремах]

G. K. Eaglesonab

a Department of Probability Theory, Steklov Mathematical Institute, USSR
b Statistical Laboratory, University of Cambridge, England

Аннотация: Пусть $\{Y_n\}$–последовательность случайных величин такая, что $Y_n\Rightarrow Y$. Эта сходимость называется сходимостью с перемешиванием, если для всех точек непрерывности $x$ предельного распределения события $[Y_n\le x]$ обладают свойством перемешивания в смысле Реньи.
Показывается, что $Y_n\Rightarrow Y$ с перемешиванием тогда и только тогда, когда последовательность случайных величин $\{e^{itY_n}\}$ сходится слабо в $L_1$ при каждом фиксированном $t$ к $\mathbf E(e^{itY})$. Это простое замечание позволяет получать условия, достаточные для того, чтобы сходимость обладала свойством перемешивания. Эти условия выражаются в терминах хвостовых или инвариантных $\sigma$-алгебр, отвечающих последовательностям случайных величин.

Полный текст: PDF файл (450 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1977, 21:3, 637–643

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 02.02.1976
Язык публикации: английский

Образец цитирования: G. K. Eagleson, “Some simple conditions for limit theorems to be mixing”, Теория вероятн. и ее примен., 21:3 (1976), 653–660; Theory Probab. Appl., 21:3 (1977), 637–643

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eag76}
\by G.~K.~Eagleson
\paper Some simple conditions for limit theorems to be mixing
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1976
\vol 21
\issue 3
\pages 653--660
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3412}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=428388}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0365.60025}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1977
\vol 21
\issue 3
\pages 637--643
\crossref{https://doi.org/10.1137/1121078}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3412
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v21/i3/p653

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jiang X.X., Hahn M.G., “Central limit theorems for exchangeable random variables when limits are scale mixtures of normals”, Journal of Theoretical Probability, 16:3 (2003), 543–571  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Gouezel S., “Growth of Normalizing Sequences in Limit Theorems For Conservative Maps”, Electron. Commun. Probab., 23 (2018), 99  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:119
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020