RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2009, том 54, выпуск 4, страницы 671–695 (Mi tvp3534)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

О верхней оценке абсолютной постоянной в неравенстве Берри–Эссеена

В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: В статье изложена история поиска безусловных и условных верхних оценок абсолютной постоянной в неравенстве Берри–Эссеена для сумм независимых одинаково распределенных случайных величин. Описаны вычислительные процедуры. Приведены новые оценки, из которых следует, что абсолютная постоянная в классическом неравенстве Берри–Эссеена не превосходит 0.5129.

Ключевые слова: центральная предельная теорема, неравенство Берри–Эссеена, неравенство сглаживания.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3534

Полный текст: PDF файл (252 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2010, 54:4, 638–658

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 14.09.2009
Исправленный вариант: 20.10.2009

Образец цитирования: В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, “О верхней оценке абсолютной постоянной в неравенстве Берри–Эссеена”, Теория вероятн. и ее примен., 54:4 (2009), 671–695; Theory Probab. Appl., 54:4 (2010), 638–658

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorShe09}
\by В.~Ю.~Королев, И.~Г.~Шевцова
\paper О верхней оценке абсолютной постоянной в неравенстве Берри--Эссеена
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2009
\vol 54
\issue 4
\pages 671--695
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3534}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2759643}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2010
\vol 54
\issue 4
\pages 638--658
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97984449}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284102200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952982403}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3534
  • https://doi.org/10.4213/tvp3534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v54/i4/p671

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Г. Шевцова, “Об асимптотически правильных постоянных в неравенстве Берри–Эссеена–Каца”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 271–304  mathnet  crossref  mathscinet; I. G. Shevtsova, “On the asymptotically exact constants in the Berry–Esseen–Katz inequality”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 225–252  crossref  isi
    2. В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, “Новая моментная оценка скорости сходимости в теореме Ляпунова”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 577–582  mathnet  crossref  mathscinet; V. Yu. Korolev, I. G. Shevtsova, “A new moment estimate of the convergence rate in the Lyapunov theorem”, Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 505–509  crossref  isi
    3. М. Е. Григорьева, И. Г. Шевцова, “Уточнение неравенства Каца–Берри–Эссеена”, Информ. и её примен., 4:2 (2010), 75–82  mathnet
    4. Нагаев С.В., Чеботарев В.И., “Об оценке близости биномиального распределения к нормальному”, Докл. РАН, 436:1 (2011), 26–28  mathscinet  zmath  elib; Nagaev S.V., Chebotarev V.I., “On the bound of proximity of the binomial distribution to the normal one”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 19–21  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. С. В. Нагаев, В. И. Чеботарев, “Об оценке близости биномиального распределения к нормальному”, Теория вероятн. и ее примен., 56:2 (2011), 248–278  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Nagaev, V. I. Chebotarev, “On estimation of closeness of binomial and normal distributions”, Theory Probab. Appl., 56:2 (2011), 213–239  crossref  isi  elib
    6. И. С. Тюрин, “Уточнение остаточного члена в теореме Ляпунова”, Теория вероятн. и ее примен., 56:4 (2011), 808–811  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. S. Tyurin, “An improvement of the residual in the Lyapunov theorem”, Theory Probab. Appl., 56:4 (2011), 693–696  crossref  isi  elib
    7. Архангельский А.Н., “О нижних оценках вероятностей уклонений для сумм случайных величин Бернулли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычислительная математика и кибернетика, 2011, № 1, 32–39  mathscinet  elib
    8. Cassidy D.T., “Describing $n$-day returns with Student's $t$-distributions”, Phys. A, 390:15 (2011), 2794–2802  crossref  isi  elib  scopus
    9. Bendlin R., Nielsen J.B., Nordholt P.S., Orlandi C., “Lower and upper bounds for deniable public-key encryption”, Advances in cryptology—ASIACRYPT 2011, Lecture Notes in Comput. Sci., 7073, Springer, Heidelberg, 2011, 125–142  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Ю. С. Нефедова, И. Г. Шевцова, “О неравномерных оценках скорости сходимости в центральной предельной теореме”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 62–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Nefedova, I. G. Shevtsova, “Nonuniform estimates of convergence rate in the central limit theorem”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 28–59  crossref  isi  elib
    11. Korolev V., Shevtsova I., “An improvement of the Berry–Esseen inequality with applications to Poisson and mixed Poisson random sums”, Scand. Actuar. J., 2012:2 (2012), 81–105  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. И. Г. Шевцова, “Моментные оценки точности нормальной аппроксимации с уточненной структурой для сумм независимых симметричных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 499–532  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Shevtsova, “Moment estimates for the exactness of normal approximation with specified structure for sums of independent symmetrical random variables”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 468–496  crossref  isi  elib
    13. Lehmann M., Eisengraeber-Pabst J., Ohser J., Moghiseh A., “Characterization of the Formation of Filter Paper Using the Bartlett Spectrum of the Fiber Structure”, Image Anal. Stereol., 32:2 (2013), 77–87  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. I. Kontoyiannis, S. Verdú, “Optimal lossless data compression: non-asymptotics and asymptotics”, IEEE Trans. Inform. Theory, 60:2 (2014), 777–795  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. I. Shevtsova, “On the accuracy of the approximation of the complex exponent by the first terms of its Taylor expansion with applications”, J. Math. Anal. Appl., 418:1 (2014), 185–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. И. Г. Шевцова, “Об абсолютных константах в неравенствах типа Берри–Эссеена”, Докл. РАН, 456:6 (2014), 650–654  crossref  zmath  elib; I. G. Shevtsova, “On the absolute constants in the Berry-Esseen-type inequalities”, Dokl. Math., 89:3 (2014), 378–381  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Zhao Sh., Zhang L., Zhou Yu., Liu N., “Signal Fusion-Based Algorithms To Discriminate Between Radar Targets and Deception Jamming in Distributed Multiple-Radar Architectures”, IEEE Sens. J., 15:11 (2015), 6697–6706  crossref  isi  scopus
    18. Zhao Sh., Zhang L., Zhou Yu., Liu N., Liu J., “Discrimination of active false targets in multistatic radar using spatial scattering properties”, IET Radar Sonar Navig., 10:5 (2016), 817–826  crossref  isi  elib  scopus
    19. Cekanavicius V., “Approximation Methods in Probability Theory”, Approximation Methods in Probability Theory, Universitext, Springer International Publishing Ag, 2016, 1–274  crossref  mathscinet  isi
    20. Kalantari K., Kosut O., Sankar L., “On the Fine Asymptotics of Information Theoretic Privacy”, 2016 54Th Annual Allerton Conference on Communication, Control, and Computing (Allerton), Annual Allerton Conference on Communication Control and Computing, IEEE, 2016, 532–539  isi
    21. Kaur E., Wilde M.M., “Upper Bounds on Secret-Key Agreement Over Lossy Thermal Bosonic Channels”, Phys. Rev. A, 96:6 (2017), 062318  crossref  isi  scopus
    22. Shevtsova I., “On the Absolute Constants in Nagaev-Bikelis-Type Inequalities”, Inequalities and Extremal Problems in Probability and Statistics: Selected Topics, ed. Pinelis I., Academic Press Ltd-Elsevier Science Ltd, 2017, 47–102  crossref  mathscinet  isi
    23. Tapiero Ch.S., Vallois P., “Implied Fractional Hazard Rates and Default Risk Distributions”, Probab. Uncertaint. Quant. Risk, 2 (2017), UNSP 2  crossref  mathscinet  isi
    24. Kamjornkittikoon K., Neammanee K., Chaidee N., “Non-Uniform Bounds For the Dermal Patch Problem Via Stein'S Method”, Scienceasia, 43:2 (2017), 135–144  crossref  isi  scopus
    25. Mangia M., Pareschi F., Rovatti R., Setti G., “Low-Cost Security of Iot Sensor Nodes With Rakeness-Based Compressed Sensing: Statistical and Known-Plaintext Attacks”, IEEE Trans. Inf. Forensic Secur., 13:2 (2018), 327–340  crossref  isi  scopus
    26. Fong S.L., Tan V.Y.F., Ozgur A., “On Achievable Rates of Awgn Energy-Harvesting Channels With Block Energy Arrival and Non-Vanishing Error Probabilities”, IEEE Trans. Inf. Theory, 64:3 (2018), 2038–2064  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Zolotukhin A. Nagaev S. Chebotarev V., “On a Bound of the Absolute Constant in the Berry-Esseen Inequality For i.i.D. Bernoulli Random Variables”, Mod. Stoch.-THeory Appl., 5:3 (2018), 385–410  crossref  isi
    28. Oskouei S.Kh. Mancini S. Wilde M.M., “Union Bound For Quantum Information Processing”, Proc. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 475:2221 (2019), 20180612  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:637
    Полный текст:96
    Литература:100
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020