RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 2, страницы 270–285 (Mi tvp3647)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оптимальные последовательности критериев для различения нескольких полиномиальных схем испытаний

Н. П. Салихов

Главное управление информационных систем Федерального агентства правительственной связи и информации

Аннотация: Рассматриваются последовательности $\{\omega^n\}$ критериев $\omega^n$ для решения задачи выбора истинной полиномиальной схемы испытаний по частотам исходов при $n$ независимых испытаниях, произведенных по одной из $m$ возможных схем с одним и тем же множеством исходов. Пусть $\alpha_s(\omega^n)$ — вероятность не принять истинную $s$-ю схему, $s=1,…,m$. Изучается поведение величины $\max_{s \in J}\alpha_s (\omega^n)$ при заданном $J\subseteq\{1,…,m\}$ и $n \rightarrow \infty$ для последовательностей $\{\omega^n\}$ из множества $N$, характеризующегося тем, что вероятности $\alpha_t(\omega^n)$ при $t\in I$, $I\subseteq\{1,…,m\}$, удовлетворяют некоторым условиям, например, $\alpha_t(\omega^n) \leq \alpha_t < 1$ или $\alpha_t(\omega^n) \leq \alpha_t\exp (-nv_t)$ при всех $n \geq n_0$. Указаны последовательности $\{g^n\}\in N$ и явно вычислена величина $M(N, J)\geq 0$ такая, что $\max_{s \in J}\alpha_s(g^n)=\exp (-nM(N,J)+o(n))$ и не существует последовательности $\{\omega^n\}\in N$, для которой $\max_{s\in J}\alpha_s(\omega^n)=\exp(-nM+o(n)), M>M(N,J)$. Явно вычислены стремящиеся к 0 при $n\to\infty$ верхние границы для $\alpha_t(g^n)$, $t=1,…,m$.

Ключевые слова: полиномиальная схема испытаний, различение нескольких простых гипотез, оптимальные последовательности критериев, расстояние Кульбака–Лейблера, расстояние Чернова.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3647

Полный текст: PDF файл (1452 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:2, 286–298

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 24.08.1998
Исправленный вариант: 13.03.2000

Образец цитирования: Н. П. Салихов, “Оптимальные последовательности критериев для различения нескольких полиномиальных схем испытаний”, Теория вероятн. и ее примен., 47:2 (2002), 270–285; Theory Probab. Appl., 47:2 (2003), 286–298

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sal02}
\by Н.~П.~Салихов
\paper Оптимальные последовательности критериев для различения нескольких полиномиальных схем испытаний
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 2
\pages 270--285
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3647}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3647}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001833}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1038.62020}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 2
\pages 286--298
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979639}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000183800700008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3647
  • https://doi.org/10.4213/tvp3647
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i2/p270

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Audenaert K.M.R. Mosonyi M., “Upper Bounds on the Error Probabilities and Asymptotic Error Exponents in Quantum Multiple State Discrimination”, J. Math. Phys., 55:10 (2014), 102201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020