RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 2, страницы 381–387 (Mi tvp3670)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Краткие сообщения

Rate of convergence to the semi-circular law for the Gaussian unitary ensemble

F. Götzea, A. N. Tikhomirovb

a Bielefeld University, Department of Mathematics
b Syktyvkar State University

Аннотация: Показано, что расстояние Колмогорова между усредненным значением спектральной функции распределения матрицы Вигнера размера $n\times n$ с гауссовскими элементами и функцией распределения полукругового закона имеет порядок $O(n^{-2/3})$.

Ключевые слова: независимые случайные величины, спектральное распределение, случайная матрица.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3670

Полный текст: PDF файл (630 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:2, 323–330

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 08.02.2002
Язык публикации: английский

Образец цитирования: F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Rate of convergence to the semi-circular law for the Gaussian unitary ensemble”, Теория вероятн. и ее примен., 47:2 (2002), 381–387; Theory Probab. Appl., 47:2 (2003), 323–330

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotTik02}
\by F.~G\"otze, A.~N.~Tikhomirov
\paper Rate of convergence to the semi-circular law for the Gaussian unitary ensemble
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 2
\pages 381--387
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3670}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3670}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2003206}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1041.60033}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 2
\pages 323--330
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979755}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000183800700012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3670
  • https://doi.org/10.4213/tvp3670
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i2/p381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chatterjee S., Bose A., “A new method for bounding rates of convergence of empirical spectral distributions”, J. Theoret. Probab., 17:4 (2004), 1003–1019  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Tulino A.M., Lozano A., Verdu S., “Impact of antenna correlation on the capacity of multiantenna channels”, IEEE Trans. Inform. Theory, 51:7 (2005), 2491–2509  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Д. А. Тимушев, “О скорости сходимости по вероятности спектральной функции распределения случайной матрицы”, Теория вероятн. и ее примен., 51:3 (2006), 618–622  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. A. Timushev, “The rate of convergence in probability for spectra of the GUE”, Theory Probab. Appl., 51:3 (2007), 546–549  crossref  isi
    4. Raghavan V., Sayeed A.M., “Weak convergence and rate of convergence of MIMO capacity random variable”, IEEE Trans. Inform. Theory, 52:8 (2006), 3799–3809  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Д. А. Тимушев, А. Н. Тихомиров, А. А. Холопов, “О точности приближения спектра GOE полукруговым законом”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 180–185  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. A. Timushev, A. N. Tikhomirov, A. A. Kholopov, “Rate of convergence to the semicircle law for the Gaussian orthogonal ensemble”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 171–177  crossref  isi
    6. Götze F., Tikhomirov A.N., Timushev D.A., “Rate of convergence to the semi-circle law for the deformed Gaussian unitary ensemble”, Cent. Eur. J. Math., 5:2 (2007), 305–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Yin Ya., Bai Zh., “Convergence Rates of the Spectral Distributions of Large Random Quaternion Self-Dual Hermitian Matrices”, J. Stat. Phys., 157:6 (2014), 1207–1224  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    8. Goetze F. Naumov A. Tikhomirov A. Timushev D., “On the Local Semicircular Law For Wigner Ensembles”, Bernoulli, 24:3 (2018), 2358–2400  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:72
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020