RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 3, страницы 575–583 (Mi tvp3697)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

О роли экстремальных слагаемых в cумме случайных величин

А. В. Нагаевa, И. М. Хамдамовb

a Nikolaus Copernicus University
b Институт математики и информационных технологий АН РУз

Аннотация: Рассматриваются суммы независимых одинаково распределенных случайных величин, сходящиеся по распределению к случайной величине, имеющей устойчивое распределение с характеристическим показателем $\alpha\in(0,1)\cup(1,2)$. Устанавливается предельное распределение этих сумм при удалении $m$ крайних левых и $k$ крайних правых порядковых статистик.

Ключевые слова: устойчивое распределение, пуассоновский спектр, порядковая статистика, монотонная $\varepsilon$-аппроксимация.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3697

Полный текст: PDF файл (838 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:3, 533–541

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 22.07.1998
Исправленный вариант: 03.03.1999

Образец цитирования: А. В. Нагаев, И. М. Хамдамов, “О роли экстремальных слагаемых в cумме случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 47:3 (2002), 575–583; Theory Probab. Appl., 47:3 (2003), 533–541

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NagKha02}
\by А.~В.~Нагаев, И.~М.~Хамдамов
\paper О роли экстремальных слагаемых в cумме случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 3
\pages 575--583
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3697}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3697}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1975912}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1036.60041}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 3
\pages 533--541
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979913}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000185370300013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3697
  • https://doi.org/10.4213/tvp3697
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i3/p575

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Davydov Yu., Nagaev A.V., “On the role played by extreme summands when a sum of independent and identically distributed random vectors is asymptotically $\alpha$-stable”, J. Appl. Probab., 41:2 (2004), 437–454  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Davydov Y., Egorov V., “On convergence of empirical point processes”, Statist. Probab. Lett., 76:17 (2006), 1836–1844  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020