RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 3, страницы 600–606 (Mi tvp3700)  

Краткие сообщения

Random polynomials with a prescribed number of real zeros

L. A. Imhof

Rhenish-Westphalian Technical University

Аннотация: Рассматриваются многочлены вида $a_0+a_1x+…+a_n x^n$ со случайными коэффициентами $a_j$. Показано, что при довольно слабых условиях можно из заданного класса распределений выбрать распределения коэффициентов $a_j$ таким образом, чтобы с вероятностью, сколь угодно близкой к 1, случайный многочлен имел требуемое число вещественных корней. Доказательство основано на методе скользящего максимума. Также показано, как этот метод может быть использован при решении близких задач для случайных сумм ортогональных многочленов и случайных степенных рядов.

Ключевые слова: число вещественных корней, случайные алгебраические многочлены, случайные степенные ряды, метод скользящего максимума.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3700

Полный текст: PDF файл (739 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:3, 511–518

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.10.2001
Язык публикации: английский

Образец цитирования: L. A. Imhof, “Random polynomials with a prescribed number of real zeros”, Теория вероятн. и ее примен., 47:3 (2002), 600–606; Theory Probab. Appl., 47:3 (2003), 511–518

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Imh02}
\by L.~A.~Imhof
\paper Random polynomials with a prescribed number of real zeros
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 3
\pages 600--606
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3700}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3700}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1975915}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1036.60048}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 3
\pages 511--518
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979949}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000185370300010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3700
  • https://doi.org/10.4213/tvp3700
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i3/p600

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:57
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020