RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1994, том 39, выпуск 1, страницы 130–149 (Mi tvp3764)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Новый взгляд на расчеты “Русского опциона”

Л. А. Шеппa, А. Н. Ширяевb

a AT&T Bell Laboratories, New Jersey, USA
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия

Аннотация: В работе авторов [10] был введен “Русский опцион” и произведен его расчет с помощью решения задачи об оптимальной остановке двумерного марковского процесса. В настоящей статье дается новый вывод основных результатов [10].
Ключевой является идея введения дуальной мартингальной меры, позволяющей редуцировать “двумерную задачу” об оптимальной остановке к “одномерной”, что упрощает рассмотрение и объясняет простоту ответа, найденного в [10].

Ключевые слова: диффузионная модель $(B,S)$-рынка, банковский счет, рациональная стоимость опциона, рациональный момент исполнения опциона, оптимальные правила остановки, условие гладкого склеивания, задача Стефана, диффузия с отражением.

Полный текст: PDF файл (888 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1994, 39:1, 103–119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 05.07.1993

Образец цитирования: Л. А. Шепп, А. Н. Ширяев, “Новый взгляд на расчеты “Русского опциона””, Теория вероятн. и ее примен., 39:1 (1994), 130–149; Theory Probab. Appl., 39:1 (1994), 103–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SheShi94}
\by Л.~А.~Шепп, А.~Н.~Ширяев
\paper Новый взгляд на расчеты ``Русского опциона''
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1994
\vol 39
\issue 1
\pages 130--149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3764}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1348192}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.60072|0829.60055}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1994
\vol 39
\issue 1
\pages 103--119
\crossref{https://doi.org/10.1137/1139004}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RH52800004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v39/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Волков, “Расчет стоимости одного опциона Американского типа”, УМН, 50:6(306) (1995), 173–174  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. N. Volkov, “Calculation of the cost of one American-type option”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1318–1320  crossref  isi
    2. Peskir G., “Optimal stopping of the maximum process: The maximality principle”, Annals of Probability, 26:4 (1998), 1614–1640  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Pedersen J.L., “Discounted optimal stopping problems for the maximum process”, Journal of Applied Probability, 37:4 (2000), 972–983  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Л. А. Шепп, А. Н. Ширяев, “Русский опцион в условиях возможного “замораживания” цен”, УМН, 56:1(337) (2001), 187–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Shepp, A. N. Shiryaev, “The Russian option under conditions of a possible price “freeze””, Russian Math. Surveys, 56:1 (2001), 179–181  crossref  isi
    5. X. Guo, “Option Pricings in an Incomplete Market with Regime Switching”, Стохастическая финансовая математика, Сборник статей, Тр. МИАН, 237, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 201–211  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 237 (2002), 192–202
    6. О. А. Глонти, “Опцион, представляющий комбинацию русского и интегрального русского опционов”, Стохастическая финансовая математика, Сборник статей, Тр. МИАН, 237, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 279–289  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Glonti, “The Pricing of an Option That Is a Combination of Russian and Integral Russian Options”, Proc. Steklov Inst. Math., 237 (2002), 270–280
    7. Kyprianou A.E., Pistorius M.R., “Perpetual options and canadization through fluctuation theory”, Annals of Applied Probability, 13:3 (2003), 1077–1098  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Ekstrom E., “Russian options with a finite time horizon”, Journal of Applied Probability, 41:2 (2004), 313–326  crossref  mathscinet  isi
    9. Kyprianou A.E., “Some calculations for Israeli options”, Finance and Stochastics, 8:1 (2004), 73–86  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Avram F., Kyprianou A.E., Pistorius M.R., “Exit problems for spectrally negative Levy processes and applications to (canadized) Russian options”, Annals of Applied Probability, 14:1 (2004), 215–238  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Asmussen S., Avram F., Pistorius M.R., “Russian and American put options under exponential phase–type Levy models”, Stochastic Processes and Their Applications, 109:1 (2004), 79–111  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Duistermaat J.J., Kyprianou A.E., van Schaik K., “Finite expiry Russian options”, Stochastic Processes and Their Applications, 115:4 (2005), 609–638  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Obloj J., Yor M., “On local martingale and its supremum: Harmonic functions and beyond”, From Stochastic Calculus to Mathematical Finance: The Shiryaev Festschrift, 2006, 517–533  isi
    14. В. И. Аркин, А. Д. Сластников, “Вариационный подход к задачам оптимальной остановки диффузионных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 53:3 (2008), 516–533  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Arkin, A. D. Slastnikov, “A Variational Approach to Optimal Stopping Problems for Diffusion Processes”, Theory Probab. Appl., 53:3 (2009), 467–480  crossref  isi
    15. Kimura T., “Valuing finite–lived Russian options”, European Journal of Operational Research, 189:2 (2008), 363–374  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Eberlein E., Papapantoleon A., Shiryaev A.N., “On the duality principle in option pricing: semimartingale setting”, Finance and Stochastics, 12:2 (2008), 265–292  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. E. Baurdoux, A. Kyprianou, “The Shepp–Shiryaev Stochastic Game Driven by a Spectrally Negative Lévy Process”, Теория вероятн. и ее примен., 53:3 (2008), 588–609  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 53:3 (2009), 481–499  crossref  isi
    18. Н. С. Демин, У. В. Андреева, “Экзотические опционы купли с ограничением выплат и гарантированным доходом в модели Блэка–Шоулса”, Пробл. управл., 1 (2011), 33–39  mathnet
    19. Р. В. Иванов, А. Н. Ширяев, “О принципе дуальности для хеджирующих стратегий в диффузионных моделях”, Теория вероятн. и ее примен., 56:3 (2011), 417–448  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. V. Ivanov, A. N. Shiryaev, “On the duality principle of hedging in diffusion models”, Theory Probab. Appl., 56:3 (2011), 376–402  crossref  isi  elib
    20. Gapeev P.V. Lerche H.R., “On the Structure of Discounted Optimal Stopping Problems for One-Dimensional Diffusions”, Stochastics, 83:4-6, SI (2011), 537–554  crossref  isi
    21. Dai M. Yang Zh. Zhong Y., “Optimal Stock Selling Based on the Global Maximum”, SIAM J. Control Optim., 50:4 (2012), 1804–1822  crossref  isi
    22. Андреева У.В., Данилюк Е.Ю., Демин Н.С., Рожкова С.В., Пахомова Е.Г., “Применение вероятностных методов к исследованию экзотических опционов купли европейского типа на основе экстремальных значений цены рискового актива”, Известия томского политехнического университета, 321:6 (2012), 5–12  elib
    23. Ott C., “Optimal Stopping Problems for the Maximum Process with Upper and Lower Caps”, Ann. Appl. Probab., 23:6 (2013), 2327–2356  crossref  isi
    24. Gapeev P.V. Rodosthenous N., “Optimal Stopping Problems in Diffusion-Type Models With Running Maxima and Drawdowns”, J. Appl. Probab., 51:3 (2014), 799–817  isi
    25. C. Makasu, “Maximal exponential inequalities for certain diffusion processes”, Теория вероятн. и ее примен., 61:1 (2016), 198–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Theory Probab. Appl., 61:1 (2017), 159–167  crossref  isi
    26. Stiburek D., “Sequential testing of hypotheses about drift for Gaussian diffusions”, Stat. Methodol., 33 (2016), 14–30  crossref  mathscinet  isi  scopus
    27. Gapeev P.V. Rodosthenous N., “Perpetual American options in diffusion-type models with running maxima and drawdowns”, Stoch. Process. Their Appl., 126:7 (2016), 2038–2061  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    28. Christensen S. Irle A., “A General Method For Finding the Optimal Threshold in Discrete Time”, Stochastics, 91:5 (2019), 728–753  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:510
    Полный текст:84
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020