RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 4, страницы 769–772 (Mi tvp3780)  

Краткие сообщения

Неравномерная оценка погрешности в коротких асимптотических разложениях в гильбертовом пространстве

С. А. Богатырев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: В работе рассматриваются короткие асимптотические разложения вероятности попадания суммы независимых случайных элементов в шар гильбертова пространства. Получена оценка погрешности разложения, оптимальная по числу слагаемых и зависящая лишь от двенадцати наибольших собственных значений ковариационного оператора отдельного слагаемого. Погрешность убывает при увеличении расстояния между границей шара и нулевым элементом.

Ключевые слова: короткие асимптотические разложения, гильбертово пространство, неравномерные оценки.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3780

Полный текст: PDF файл (458 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:4, 689–692

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.08.2002

Образец цитирования: С. А. Богатырев, “Неравномерная оценка погрешности в коротких асимптотических разложениях в гильбертовом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 47:4 (2002), 769–772; Theory Probab. Appl., 47:4 (2003), 689–692

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog02}
\by С.~А.~Богатырев
\paper Неравномерная оценка погрешности в коротких асимптотических разложениях в гильбертовом пространстве
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 4
\pages 769--772
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3780}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3780}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001791}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1057.60009}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 4
\pages 689--692
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980063}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187495600009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3780
  • https://doi.org/10.4213/tvp3780
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i4/p769

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:109
    Полный текст:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020