RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2002, том 47, выпуск 4, страницы 780–787 (Mi tvp3782)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Оценка скорости сходимости распределений вероятностей к равномерному распределению

А. А. Куликова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: В работе рассматриваются последовательности случайных векторов в евклидовом пространстве $\mathbf{R}^s (s\geq 2)$: $X_1,X_2,…,X_n,…,X_n=(X_{n1},…,X_{ns})$, $0\leq X_{nj}\leq 1$, $j=1,…,s$.
Величина отклонения распределения случайных векторов $X_n$ от равномерного в кубе $[0,1]^s$ распределения оценивается в терминах математических ожиданий $\mathbf{E}e^{2\pi i(m,X_n)}$, где $m$ — любой вектор с целочисленными координатами. При достаточно быстром их убывании при $n\to\infty$ для любой выпуклой области $D\subset [0,1]^s$ величина $|\mathbf{P}\{X_n\in D\}-\mathrm{vol}_s(D)|$ убывает как некоторая положительная степень дроби $1/n$.
Работа является обобщением статьи [3], в которой предполагалось $s=1$.

Ключевые слова: сходимость распределений, равномерное распределение, формула суммирования Пуассона.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3782

Полный текст: PDF файл (677 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2003, 47:4, 693–699

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 22.07.2002

Образец цитирования: А. А. Куликова, “Оценка скорости сходимости распределений вероятностей к равномерному распределению”, Теория вероятн. и ее примен., 47:4 (2002), 780–787; Theory Probab. Appl., 47:4 (2003), 693–699

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul02}
\by А.~А.~Куликова
\paper Оценка скорости сходимости распределений вероятностей к равномерному распределению
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2002
\vol 47
\issue 4
\pages 780--787
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3782}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3782}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001793}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.60027}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2003
\vol 47
\issue 4
\pages 693--699
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97980087}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187495600010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3782
  • https://doi.org/10.4213/tvp3782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v47/i4/p780

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Molchanov I., “Convex and star–shaped sets associated with multivariate stable distributions, I: Moments and densities”, Journal of Multivariate Analysis, 100:10 (2009), 2195–2213  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Goenner L., “On an inequality by Kulikova and Prokhorov”, Statistics & Probability Letters, 79:14 (2009), 1630–1633  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. О. В. Висков, В. И. Хохлов, “О четырех направлениях исследований Ю. В. Прохорова и их перспективах”, Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015), 383–390  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. V. Viskov, V. I. Khokhlov, “Four areas of Yu. V. Prokhorov's studies and their perspectives”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 336–342  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:65
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020