RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 4, страницы 713–723 (Mi tvp3796)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оценка точности сложной пуассоновской аппроксимации для распределения числа совпадающих цепочек

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть $X_1,…,X_m$ и $Y_1,…,Y_n$ — две специальные последовательности независимых одинаково распределенных случайных величин, принимающих значения $1,2,…$ . С помощью специального варианта метода Стейна строится оценка точности аппроксимации распределения числа совпадений цепочек исходов $X_i,…,X_{i+s-1}$ заданной длины $s$ в первой последовательности с цепочками исходов $Y_j,…,Y_{j+s-1}$ во второй последовательности. В качестве аппроксимирующего выступает распределение суммы пуассоновского числа независимых случайных величин с геометрическим распределением.

Ключевые слова: длинные повторения, совпадения слов, оценки точности пуассоновской аппроксимации, сложное пуассоновское распределение, методы Стейна и Чена–Стейна.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3796

Полный текст: PDF файл (968 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:4, 667–675

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 29.12.1998
Исправленный вариант: 05.07.1999

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Оценка точности сложной пуассоновской аппроксимации для распределения числа совпадающих цепочек”, Теория вероятн. и ее примен., 46:4 (2001), 713–723; Theory Probab. Appl., 46:4 (2002), 667–675

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik01}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Оценка точности сложной пуассоновской аппроксимации для распределения числа совпадающих цепочек
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 4
\pages 713--723
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3796}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3796}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1971829}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1040.60007}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 4
\pages 667--675
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979287}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000179604100007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3796
  • https://doi.org/10.4213/tvp3796
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i4/p713

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Об асимптотических свойствах распределения числа пар $H$-связанных цепочек”, Дискрет. матем., 14:3 (2002), 122–129  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “On the asymptotic properties of the distribution of the number of pairs of $H$-connected chains”, Discrete Math. Appl., 12:4 (2002), 393–400
    2. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Структурная эквивалентность $s$-цепочек в случайных дискретных последовательностях”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 7–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, A. M. Shoitov, “Structural equivalence of $s$-tuples in random discrete sequences”, Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 541–568  crossref
    3. А. М. Шойтов, “Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 56–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The Poisson approximation for the number of matches of values of a discrete function from chains”, Discrete Math. Appl., 15:3 (2005), 241–254  crossref
    4. А. М. Шойтов, “Сложное распределение Пуассона для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 6–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The compound Poisson distribution of the number of matches of values of a discrete function of $s$-tuples in segments of a sequence of random variables”, Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 209–230  crossref
    5. В. Г. Михайлов, “Предельная теорема пуассоновского типа для числа пар почти полностью совпавших цепочек”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 59–71  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “A Poisson-Type Limit Theorem for the Number of Pairs of Matching Sequences”, Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 106–116  crossref  isi
    6. А. М. Зубков, В. И. Круглов, “Повторения цепочек на бинарном деревесо случайными метками вершин”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 38–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Zubkov, V. I. Kruglov, “On coincidences of tuples in a binary tree with random labels of vertices”, Discrete Math. Appl., 26:3 (2016), 145–153  crossref  isi  elib
    7. В. И. Круглов, “Повторения цепочек на $q$-ичном дереве со случайными метками вершин”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 48–67  mathnet  crossref  elib; V. I. Kruglov, “On coincidences of tuples in a $q$-ary tree with random labels of vertices”, Discrete Math. Appl., 28:5 (2018), 293–307  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019