RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1994, том 39, выпуск 2, страницы 313–333 (Mi tvp3804)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Сходимость случайных последовательностей с независимыми случайными индексами. I

В. Ю. Королев

Факультет вычислительной математики и кибернетики, МГУ, Москва, Россия

Аннотация: Получены необходимые и достаточные условия слабой сходимости произвольных случайных последовательностей, центрированных и нормированных константами, со случайными индексами, независимыми от исходной последовательности. Прослежена связь подобных условий с понятием идентифицируемости семейств смесей вероятностных распределений. В качестве частных случаев приведены условия сходимости “нарастающих” случайных сумм и максимальных случайных сумм.

Ключевые слова: случайные последовательности со случайными индексами, слабая сходимость, слабая относительная компактность, сдвиговые смеси, масштабные смеси, идентифицируемые смеси, суммы случайного числа случайных величин.

Полный текст: PDF файл (1219 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1994, 39:2, 282–297

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 13.09.1993

Образец цитирования: В. Ю. Королев, “Сходимость случайных последовательностей с независимыми случайными индексами. I”, Теория вероятн. и ее примен., 39:2 (1994), 313–333; Theory Probab. Appl., 39:2 (1994), 282–297

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor94}
\by В.~Ю.~Королев
\paper Сходимость случайных последовательностей с~независимыми случайными индексами.~I
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1994
\vol 39
\issue 2
\pages 313--333
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3804}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404685}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0837.60018}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1994
\vol 39
\issue 2
\pages 282--297
\crossref{https://doi.org/10.1137/1139018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RW81500007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3804
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v39/i2/p313

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Бенинг, В. Ю. Королев, “Об использовании распределения Стьюдента в задачах теории вероятностей и математической статистики”, Теория вероятн. и ее примен., 49:3 (2004), 417–435  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Bening, V. Yu. Korolev, “On an application of the Student distribution in the theory of probability and mathematical statistics”, Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 377–391  crossref  isi
    2. Cwikkinska I., Rychlik Z., “Weak convergence of random sums and maximum random sums under nonrandom norming”, Asymptotic Methods in Stochastics, Fields Institute Communications, 44, 2004, 245–263  isi
    3. В. Е. Бенинг, В. Ю. Королёв, “Некоторые статистические задачи, связанные с распределением Лапласа”, Информ. и её примен., 2:2 (2008), 19–34  mathnet
    4. Тырыгина Г.А., “Об одной полезной оценке пуассоновских сумм для моделей риска”, Вестн. Тамбовского ун-та. Сер.: Естественные и технические науки, 14:4 (2009), 815–816
    5. В. Ю. Королев, И. А. Соколов, “Скошенные распределения Стьюдента, дисперсионные гамма-распределения и их обобщения как асимптотические аппроксимации”, Информ. и её примен., 6:1 (2012), 3–11  mathnet
    6. В. Ю. Королев, В. Е. Бенинг, Л. М. Закс, А. И. Зейфман, “Обобщенное распределение Лапласа как предельное для случайных сумм и статистик, построенных по выборкам случайного объема”, Информ. и её примен., 6:4 (2012), 34–39  mathnet
    7. Korolev V.Yu., “On the Relationship Between the Generalized Student T-Distribution and the Variance Gamma Distribution in Statistical Analysis of Random-Size Samples”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 566–570  crossref  isi
    8. Королев В.Ю., “О взаимосвязи обобщенного распределения стьюдента и дисперсионного гамма-распределения при статистическом анализе выборок случайного объема”, Доклады академии наук, 445:6 (2012), 622–622  elib
    9. М. Е. Григорьева, В. Ю. Королев, И. А. Соколов, “Предельная теорема для геометрических сумм независимых неодинаково распределенных случайных величин и ее применение к прогнозированию вероятности катастроф в неоднородных потоках экстремальных событий”, Информ. и её примен., 7:4 (2013), 11–19  mathnet  crossref  elib
    10. Tan Zh., Wu Ch., “Limit Laws For the Maxima of Stationary Chi-Processes Under Random Index”, Test, 23:4 (2014), 769–786  crossref  isi
    11. Korolev V.Yu. Chertok A.V. Korchagin A.Yu. Zeifman A.I., “Modeling High-Frequency Order Flow Imbalance By Functional Limit Theorems For Two-Sided Risk Processes”, Appl. Math. Comput., 253 (2015), 224–241  crossref  isi
    12. В. Ю. Королев, А. Ю. Корчагин, И. А. Соколов, “Обобщенные дисперсионные гамма-распределения как модели статистических закономерностей на финансовых рынках”, Информ. и её примен., 9:4 (2015), 14–28  mathnet  crossref  elib
    13. Х. Беврани, В. Ю. Королев, “Несколько замечаний об асимптотическом поведении выборочного коэффициента готовности”, Теория вероятн. и ее примен., 61:2 (2016), 384–394  mathnet  crossref  mathscinet  elib; H. Bevrani, V. Yu. Korolev, “Estimation of availability function using Student distribution”, Theory Probab. Appl., 61:2 (2017), 327–335  crossref  isi
    14. В. Ю. Королев, “Предельные распределения для дважды стохастически прореженных процессов восстановления и их свойства”, Теория вероятн. и ее примен., 61:4 (2016), 753–773  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Korolev, “Limit distributions for doubly stochastically rarefied renewal processes and their properties”, Theory Probab. Appl., 61:4 (2017), 649–664  crossref  isi
    15. В. Ю. Королев, А. И. Зейфман, А. Ю. Корчагин, “Несимметричные распределения Линника как предельные законы для случайных сумм независимых случайных величин с конечными дисперсиями”, Информ. и её примен., 10:4 (2016), 21–33  mathnet  crossref  elib
    16. Korolev V.Yu. Zeifman A.I., “On convergence of the distributions of random sequences with independent random indexes to variance–mean mixtures”, Stoch. Models, 32:3 (2016), 414–432  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. В. Ю. Королев, “Некоторые свойства распределения Миттаг-Леффлера и связанных с ним процессов”, Информ. и её примен., 11:4 (2017), 26–37  mathnet  crossref  elib
    18. Korolev V.Yu. Zeifman A.I., “Convergence of Statistics Constructed From Samples With Random Sizes to the Linnik and Mittag-Leffler Distributions and Their Generalizations”, J. Korean Stat. Soc., 46:2 (2017), 161–181  crossref  isi
    19. Korolev V. Gorshenin A. Korchagin A. Zeifman A., “Generalized Gamma Distributions as Mixed Exponential Laws and Related Limit Theorems”, Proceedings of the 31st European Conference on Modelling and Simulation (ECMS 2017), ed. Paprika Z. Horak P. Varadi K. Zwierczyk P. VidovicsDancs A. Radics J., European Council Modelling & Simulation, 2017, 642–648  isi
    20. В. Ю. Королев, А. К. Горшенин, А. И. Зейфман, “Новые представления обобщенного распределения Миттаг-Леффлера в виде смесей и их приложения”, Информ. и её примен., 12:4 (2018), 75–85  mathnet  crossref  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:66
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020