RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1994, том 39, выпуск 2, страницы 395–402 (Mi tvp3808)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

On a problem of a Khinchin-type decomposition theorem for extreme values

E. Pancheva

Institute of Mathematics, Sofia, Bulgaria

Аннотация: По традиции, теория экстремальных значений строилась на мультипликативной полугруппе $\mathcal P$ функций распределения на $\mathbf{R}^d$ с метрикой Леви $L$ (которая метризует слабую сходимость в $({\mathcal P},L, \cdot )$). Как было показано в [7], в $({\mathcal P},L, \cdot )$ теорема Хинчина о разложении не имеет место. Мы выберем другой подход к экстремумам, а именно, рассмотрим мультипликативную полугруппу $\mathcal F$ распределений на $\overline{\mathbf{R}}=[-\infty,\infty)^d$ и выберем другую метрику $\mathcal L$ , соответствующую слабой сходимости в $\mathcal F$. Показано, что аналоги первой и второй теорем Хинчина о разложении имеют место в структуре $({\mathcal P},L, \cdot )$.

Ключевые слова: экстремальные значения, разложение Хинчина, класс max-$I_0$.

Полный текст: PDF файл (469 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1994, 39:2, 329–336

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.05.1993
Язык публикации: английский

Образец цитирования: E. Pancheva, “On a problem of a Khinchin-type decomposition theorem for extreme values”, Теория вероятн. и ее примен., 39:2 (1994), 395–402; Theory Probab. Appl., 39:2 (1994), 329–336

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan94}
\by E.~Pancheva
\paper On a problem of a Khinchin-type decomposition theorem for extreme values
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1994
\vol 39
\issue 2
\pages 395--402
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3808}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404689}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0833.60055}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1994
\vol 39
\issue 2
\pages 329--336
\crossref{https://doi.org/10.1137/1139022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RW81500011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3808
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v39/i2/p395

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zempleni A., “Max–semigroups of bivariate random variables with Khinchine–type decompositions”, Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, 36:3–4 (2000), 359–366  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Полный текст:32
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020