RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 4, страницы 785–792 (Mi tvp3825)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Краткие сообщения

Нижние границы для вероятностей больших уклонений сумм независимых случайных величин

С. В. Нагаев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Выводятся нижние оценки для вероятностей больших уклонений суммы независимых случайных величин в терминах хвостовых вероятностей для числа успехов в неоднородной схеме Бернулли. Эти оценки удобны, когда велико отношение Ляпунова, а также в случае ограниченных слагаемых.

Ключевые слова: биномиальное распределение, большие уклонения, закон Пуассона, отношение Ляпунова, схема Бернулли, теорема Крамера.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3825

Полный текст: PDF файл (683 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:4, 728–735

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 08.02.1999

Образец цитирования: С. В. Нагаев, “Нижние границы для вероятностей больших уклонений сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 46:4 (2001), 785–792; Theory Probab. Appl., 46:4 (2002), 728–735

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nag01}
\by С.~В.~Нагаев
\paper Нижние границы для вероятностей больших уклонений сумм независимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 4
\pages 785--792
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3825}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3825}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1971834}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1034.60032}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 4
\pages 728--735
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979330}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000179604100013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3825
  • https://doi.org/10.4213/tvp3825
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i4/p785

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. L. Mattner, “Lower Bounds for Tails of Sums of Independent Symmetric Random Variables”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 397–403  mathnet  crossref  zmath; Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 334–339  crossref  isi
    2. С. В. Асташкин, К. Е. Тихомиров, “О некоторых вероятностных аналогах неравенства Розенталя”, Матем. заметки, 90:5 (2011), 665–671  mathnet  crossref  mathscinet; S. V. Astashkin, K. E. Tikhomirov, “On Probability Analogs of Rosenthal's Inequality”, Math. Notes, 90:5 (2011), 644–650  crossref  isi
    3. Архангельский А.Н., “О нижних оценках вероятностей уклонений для сумм случайных величин бернулли”, Вестник московского университета. серия 15: вычислительная математика и кибернетика, 1 (2011), 32–39  mathscinet  elib
    4. Fan X. Grama I. Liu Q., “Sharp Large Deviations Under Bernstein's Condition”, C. R. Math., 351:21-22 (2013), 845–848  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Fan XieQuan Grama I. Liu QuanSheng, “Sharp Large Deviation Results For Sums of Independent Random Variables”, Sci. China-Math., 58:9 (2015), 1939–1958  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Fan X., “Sharp Large Deviations For Sums of Bounded From Above Random Variables”, Sci. China-Math., 60:12 (2017), 2465–2480  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:66
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020