RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2001, том 46, выпуск 3, страницы 449–462 (Mi tvp3895)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О задаче восстановления распределения слагаемых по распределению суммы

А. В. Прохоровa, Н. Г. Ушаковb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН

Аннотация: Приведены достаточные условия однозначности и устойчивости восстановления распределения независимых одинаково распределенных случайных величин $X_1,…,X_m$ по распределению суммы $S=X_1+…+X_m$ для фиксированного числа слагаемых $m$. Рассмотрены два обобщения задачи восстановления случайных величин $X_j$: по распределению $S=\gamma_1X_1+…+\gamma_mX_m$, где случайные величины $\gamma_j$ принимают значения 0 и 1 с некоторыми фиксированными вероятностями, и по распределению суммы $S_N=X_1+…+X_N$ случайного числа $N$ слагаемых $X_j$. В этих задачах даны не только достаточные условия устойчивости восстановления, но и количественные оценки устойчивости.

Ключевые слова: однозначность восстановления распределения слагаемых, устойчивость разложения на одинаковые компоненты, сумма случайного числа слагаемых, линейные комбинации со случайными коэффициентами, характеристическая функция, распределение Пуассона, геометрическое распределение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp3895

Полный текст: PDF файл (1410 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2002, 46:3, 420–430

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 02.09.1999

Образец цитирования: А. В. Прохоров, Н. Г. Ушаков, “О задаче восстановления распределения слагаемых по распределению суммы”, Теория вероятн. и ее примен., 46:3 (2001), 449–462; Theory Probab. Appl., 46:3 (2002), 420–430

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ProUsh01}
\by А.~В.~Прохоров, Н.~Г.~Ушаков
\paper О задаче восстановления распределения слагаемых по распределению суммы
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2001
\vol 46
\issue 3
\pages 449--462
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3895}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp3895}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1978662}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1032.60010}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2002
\vol 46
\issue 3
\pages 420--430
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97979202}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000179228700003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp3895
  • https://doi.org/10.4213/tvp3895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v46/i3/p449

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Беломестный, “Восстановление генерального распределения по распределению некоторых статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 49:1 (2004), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. V. Belomestny, “Reconstruction of the general distribution by the distribution of some statistics”, Theory Probab. Appl., 49:1 (2005), 1–15  crossref  isi
    2. Gordienko E., “Comparing the distributions of sums of independent random vectors”, Kybernetika, 41:4 (2005), 519–529  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Bondell H.D., Liu A., Schisterman E.F., “Statistical inference based on pooled data: A moment–based estimating equation approach”, Journal of Applied Statistics, 34:2 (2007), 129–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Vexler A., Schisterman E.F., Liu A., “Estimation of ROC curves based on stably distributed biomarkers subject to measurement error and pooling mixtures”, Statistics in Medicine, 27:2 (2008), 280–296  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Vexler A., Liu A., Schisterman E., “Nonparametric deconvolution of density estimation based on observed sums”, Journal of Nonparametric Statistics, 22:1 (2010), 23–39  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Д. В. Беломестный, А. В. Прохоров, “Устойчивость характеризации независимости случайных величин по независимости линейных статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 59:4 (2014), 776–781  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Belomestny, A. V. Prokhorov, “Stability of characterization the independence of random variables by the independence of the linear statistics”, Theory Probab. Appl., 59:4 (2015), 672–677  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:73
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020